Исследования

О ситуации и проблемах в мусульманской умме, в том числе в деятельности Духовного Управления Мусульман Казахстана

В казахстанском обществе за годы независимости сформировалось мировоззренческое разнообразие, процессы религиозности обретают динамизм. Религия оказывает все большее влияние на общественное развитие, ментальность, образ жизни.

Изучение религиозной ситуации, анализ различных ее аспектов, выявление тенденций позволяют учитывать религиозный фактор как один из значимых компонентов устойчивого развития государства, воспроизводства общественной стабильности. И наоборот, отсутствие адекватных знаний о тенденциях религиозности создает общественные, политические риски, снижает потенциал управляемости общественными процессами, приводит к непредсказуемым последствиям, которые связаны с использованием религиозного фактора как инструмента политического влияния.

Мусульманская умма Казахстана представляет самую многочисленную конфессию. Население Казахстана позиционирует себя в основном мусульманами . Её численность, качественный состав, состояние, динамика определяют как внутри конфессиональные, так и межконфессиональные отношения, оказывают влияние на ситуацию мира и согласия в обществе.

Цель исследования – анализ и обобщение данных социологического исследования мусульманской уммы в Казахстане в контекстах религиозности респондентов и членов их се- мей; восприятия работы имамов и функционирования мечетей; оценки деятельности ДУМК, а также отношения к государственной политике в сфере религии.

 

Другие новости

Back to top button