Новости

Эксперты обсудили содержание национального доклада «Казахстанские семьи — 2020»

В Казахстанском институте общественного развития (КИОР) прошло экспертное обсуждение содержания национального доклада «Казахстанские семьи — 2020» с участием вице-министра информации и общественного развития РК Габидуллы Оспанкулова и председателя правления НАО «КИОР «Рухани жаңғыру» Кемелбека Ойшыбаева. 

В приветственной речи вице-министр информации и общественного развития РК Габидулла Оспанкулов отметил, что «подобные обсуждения необходимо проводить как раз не постфактум, а до начала работы над самим докладом, чтобы отразить мнение общества, разъяснить реализуемые программы и провести глубокий анализ проводимой политики».

В содержание доклада входят темы:

  • Национальный и международный опыт развития семейно-демографической политики;
  • Демографические характеристики казахстанских семей;
  • Охрана здоровья семьи;
  • Социально-экономическое положение семей;
  • Многодетные семьи в Казахстане;
  • Воспитание детей и укрепление семейных ценностей в процессе общественной модернизации.

С предложениями по структуре доклада выступили эксперты общественно-политической сферы, социологи и эксперты в области изучения института семьи и родологии.

Директор исследовательского центра «Общественное мнение» Ботагоз Ракишева рекомендовала обратить внимание на актуальные направления для изучения института семьи – межэтнические и международные браки, изучение традиций в данных семьях, формы браков, а также отношение молодого поколения ко всем этим темам. Эксперт также отметила, что популярным методом изучения и анализа данной сферы являются лонгитюдные исследования.

«Это когда одну и ту же семью отслеживают на протяжении 10-15 лет. И тогда можно четко понять все проблемы и их причины», – подчеркнула Ботагоз Ракишева.

В свою очередь председатель правления НАО «КИОР «Рухани жаңғыру» Кемелбек Ойшыбаев отметил, что таких исследований в Казахстане нет.

«Но КИОР имеет возможность проводить подобное исследование», — заключил Ойшыбаев.

Присутствующие эксперты высказали пожелание, чтобы национальный доклад содержал в себе, прежде всего, анализ модели казахстанской семьи в разрезе регионов, а также рекомендации по профилактике сохранения института семьи в Казахстане.

Другие новости

Back to top button