Новости

Политологи рассказали, как влияет пандемия на общественное сознание

Влияние пандемии на общественное сознание обсудили казахстанские политологи в ходе онлайн-заседания дискуссионной площадки «Азаматтық алаң», которая прошла в прямом эфире в социальной сети Instagram.

В Instagram-аккаунтах членов дискуссионной площадки «Азаматтық алаң» Оркена Кенжебек и Якова Федорова прошли прямые эфиры, гостями которых стали казахстанские политологи и общественные деятели Саясат Нурбек и Ерлан Саиров.

В ходе диалога директор Института Евразийской интеграции Ерлан Саиров отметил, что пандемия и силы, которые были брошены на борьбу с инфекцией, вынужденная самоизоляция граждан привела к тому, что большинство казахстанцев уже больше месяца живут и работают дома.

По мнению политолога, новые направления, в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру», обретают новые смыслы.

«Пандемия выдвинула на первый план открытость сознания общества — это социальная ответственность каждого, когда необходимо пересмотреть отношение к безопасности за себя, своих близких и окружающих людей. Прагматизм и культ знаний, нашли свое отражение в ежедневной работе над эффективным тайм-менеджментом и возможности получать образование онлайн. Мы  вновь обратили внимание на самые незащищенные слои населения — пожилых людей и тех, кто остался без доходов. Общество объединилось в призыве #bizbirgemiz. Увеличилось количество добровольцев и просто неравнодушных людей. И, наконец, конкурентоспособность — рынок изменился и мы также должны найти новые подходы и возможности саморазвития», — рассказал Ерлан Саиров.

Спикеры отметили, что новые условия обнажили важные вопросы, которым необходимо уделить особое внимание. Руководитель образовательных программ BTS Digital Саясат Нурбек считает, что пандемия ярко продемонстрировала, что цифровизация на сегодняшний день играет большую роль практически во всех сферах, особенно в образовании.

«Сейчас в условиях чрезвычайного положения всем нам необходимо переосмыслить свои ценности и полезность обществу. Нынешняя ситуация демонстрирует необходимость понимания изменений рынка труда будущего и саморазвития. Цифровизация и внедрение инноваций дает возможность рассмотреть новые направления, в которых можно развиваться», — поделился мнением  Саясат Нурбек.

Участники диалога пришли к мнению, что текущие глобальные вызовы, несмотря на то, что показали слабые стороны, открывают обществу новые векторы развития.

Другие новости

Back to top button