Новости

Более 57% казахстанцев обеспокоены высокой стоимостью образовательных услуг — социсследование

Центр социологических исследований НАО «Казахстанский институт общественного развития «Рухани жаңғыру» провел четвертый замер социологического исследования на тему «Экспресс-опрос по ключевым индикаторам общественно-политической ситуации в Казахстане».

В период с 23 по 27 мая 2020 года посредством телефонного опроса исследованием было охвачено 1200 человек с пропорциональным представительством всех регионов Казахстана. В ходе исследования были изучены актуальные проблемы населения, уровень доверия казахстанцев к органам власти и особенности электоральных установок населения.

На вопрос «Какая из нижеперечисленных проблем беспокоят Вас и Вашу семью?» большинство респондентов ответили, что их заботит проблема высоких цен на товары первой необходимости, низкий уровень доходов, а также высокая стоимость медицинских услуг и их низкое качество», — рассказала руководитель Центра социологических исследований КИОР Ольга Калдыбаева.

Наряду с этим, эксперт отмечает, что в пятерку актуальных проблем в этот раз вошла и высокая стоимость образовательных услуг. На момент исследования ею обеспокоено 57,1%. Респондентов. По мнению Ольги Калдыбаевой, данный показатель обусловлен завершением учебного года в выпускных классах и вопросом о получении дальнейшего образования, который встал перед населением.

Также исследование показало, что не менее 58% казахстанцев испытывают доверие к государственным органам страны. Больше всего граждане доверяют Президенту и Правительству, вместе с тем выросло доверие населения к Верховному суду.

Партия «Nur Otan» продолжает оставаться наиболее популярной у населения – в случае выборов более половины граждан готовы отдать голос в ее пользу.

Другие новости

Back to top button