Новости

Казахстанские эксперты обозначили эффективные шаги в решении проблемы доступа к экологической информации

Новый экологический Кодекс снижает барьеры доступа к информации в сфере окружающей среды, тем не менее имеется ряд вопросов, которые необходимо решить для получения достоверных данных в полном объеме. Такое мнение выразили эксперты в рамках дискуссионной площадки «Открытость в сфере экологии: Современные методы получения информации», организованной Казахстанским институтом общественного развития «Рухани жаңғыру».

Заместитель председателя правления КИОР «Рухани жаңғыру» Асем  Кайдарова отметила, что институтом проводится анализ и выявление проблем и недоработок в действующем законодательстве на предмет доступности к информации в социальных сферах.

«Сегодня мы рассматриваем одну из важных и болевых сфер – экологию. Нужно признать, что данная сфера непрерывно связана с наличием полной информации о том, как добиться того, чтобы сохранить нашу природу. Ведь это напрямую влияет на здоровье населения и на то, что мы оставим в наследство будущим поколениям», — сказала Асем Кайдарова.

Модератор и заместитель председателя правления ОЮЛ «Ассоциация экологических организаций Казахстана» Елдос Абаканов сообщил, что согласно Кодекса «Об экологии», вся информация является доступной и не подлежит ограничению. Однако, по его словам, были случаи, когда госорганы не всегда предоставляли качественную и полную информацию.

«Но с появлением Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК ситуация заметно улучшилась. Видно, что работа в данном направлении проводится», — отметил Елдос  Абаканов.

Эксперт предложил предусмотреть в Кодексе понятия «прав» и «обязанностей» обладателей экологической информации, а также дал рекомендации по решению вопросов ее доступности в широком понимании.

«Проект нового экологического Кодекса частично предусматривает снижение барьеров доступа к информации, тем не менее для упрощения данного процесса предлагается 3 шага – цифровизация, систематизация (полнота и достоверность данных) и автоматизация», — резюмировал Абаканов.

В обсуждении приняли участие также представители центральных государственных и местных исполнительных органов, НПО, экспертного сообщества и научно-исследовательских институтов, университетов.

Другие новости

Back to top button