Исследования

Медиация как способ разрешения споров и конфликтов и снижения уровня социальной напряженности в обществе

Настоящий документ является аналитическим отчетом, подготовленным по результатам кабинетного исследования «Медиация как способ разрешения споров и конфликтов и снижения уровня социальной напряженности в обществе».

Исследование было реализовано Казахстанским институтом общественного развития «Рухани жаңғыру» в целях исполнения Договора №2020-12-ГЗ от 30 января 2020 г.

В исследовании описан опыт зарубежных стран в области медиации, даны рекомендации и предложения по применению данного опыта в казахстанскую действительность, разработаны кейсы как способы разрешения споров и конфликтов, дан анализ обучающим организациям.

Результаты исследования предназначены для медиаторов, лиц заинтересованных в изучении медиативных техник, организаций, ведущих обучение медиаторов и судов.

Исследовательская группа благодарит Комитет по делам гражданского общества МИОР РК, экспертов-медиаторов за участие и помощь в организации исследования.

Цель исследования – поиск альтернативных способов (кейсов) для разрешения конфликта, выработка рекомендаций и предложений для разрешения споров и конфликтов и снижения уровня социальной напряженности в обществе.

Медиация в отличие от судебной процедуры нацелена на выявление и согласование интересов вместо отстаивания позиций и на обсуждение будущего вместо разбора прошлых событий.

Задачи исследования:

1) оценка современного состояния медиации в Казахстане;

2) анализ организаций, ведущих обучение медиаторов;

3) практические рекомендации и предложения по снижению социальной напряженности в обществе посредством медиативных техник;

4) анализ гибридных техник, применямых при медиации.

Методы исследования:

– кабинетные исследования (сбор и анализ материалов из открытых источников).

Сроки проведения: сбор информации по исследованию проводился в феврале-июне 2020 год.

 

Другие новости

Back to top button