Исследования

Развитие института общественных советов в Республике Казахстан

В настоящей работе представлен анализ развития института общественных советов в Республике Казахстан. Изучены вопросы развития института общественных советов в Казахстане посредством анализа деятельности региональных и центральных общественных советов через призму качественного и количественного состава общественных советов. В рамках исследования проведен массовый опрос с охватом 1200 респондентов и глубинный опрос с охватом 50-ти представителей общественных советов в 17-ти регионах Казахстана. Также рассмотрено то, как осуществляется информирование населения о деятельности общественных советов посредством мониторинга региональных и республиканских интернет-ресурсов. Рассмотрены нормативно — правовые акты в сфере деятельности общественных советов РК.

Даны рекомендации на основе анализа качественного и количественного состава, интернет-ресурсов, опросов.

Степень разработанности. Работа Института общественных советов в Республике Казахстан находится в фокусе внимания с момента его введения в действие с января 2016 года. Наблюдается выстраивание работы на системной основе: изменения в части действующего законодательства; развитие форм общественного с участием заинтересованных сторон — населения, местных исполнительных органов.

В рамках анализа были рассмотрены труды ряда зарубежных авторов, в числе которых: Зиммерман Дж., Лучин В.О., Боброва Н.А., Пархоменко А.Н., Комарова В.В., Кудрявцев А.В., Юдина Н.В., Околышев Д.А., Околышева И.А., Чеботарев Г. Н., Кочева О., Аверниев И., Зубарев С.М., Кулешова H.H., Забралова О.С., Кобыльченко Е.Н., Гриб В.В. и др. кроме того, изучались материалы информационных и сетевых порталов, открытые данные.

Цель — анализ развития института общественных советов в Республике Казахстан.

Задачи:

1) проанализировать региональные и центральные общественные советы через призму качественного и количественного состава общественных советов;

2) проанализировать интернет-ресурсы государственных органов на предмет информирования населения о деятельности общественных советов и формы информирования населения о деятельности общественных советов;

3) провести массовый опрос населения с охватом 1200 респондентов;

4)провести глубинный опрос членов общественных советов с охватом не менее 3-х представителей с одного региона;

5) рассмотреть примеры положительных практик деятельности общественных советов;

6) проанализировать нормативные правовые акты в сфере деятельности общественных советов РК, а также механизмы взаимодействия общественных советов с общественными структурами при реализации функций общественного контроля.

Объект исследования. В ходе исследования рассмотрены: количественные показатели членов общественных советов на региональном и республиканском уровнях; сайты и социальные страницы общественных советов; публикации в региональных и республиканских СМИ через призму информирования населения о деятельности общественных советов; законодательная база в части действия института общественных советов.

Предмет исследования — инструменты и механизмы, применяемые в развитии института общественных советов.

Проблема исследования обусловлена тем, что имеющиеся инструменты и механизмы, применяемые в развитии Института общественных советов, по-разному влияют на эффективность оценки.

Настоящее исследование направлено на то, чтобы выявить имеющиеся подходы и на их основе предложить новые.

 

Другие новости

Back to top button