Новости

ЗОЖ, патриотизм и новые технологии: эксперты определили основные тренды образа казахстанца на ближайшие 10 лет

В Казахстане завершились форсайтные сессии. Экспертами были определены основные тренды, влияющие на развитие  современного Казахстана. Конечным продуктом форсайт сессий стал согласованный взаимоприемлемый образ будущего. В результате долгих споров и обсуждений по методике форсайта были подготовлены рекомендации и меры поддержки по достижению желаемого образа будущего. Экспертами сделаны прогнозы до 2030 года по заявленным направлениям.

Исследование инициировано НАО «Казахстанским институтом общественного развития «Рухани жаңғыру». К работе были подключены ведущие отечественные и зарубежные эксперты.

Форсайтные сессии прошли по трем темам: «Формирование образа казахстанца будущего», «Формирование инклюзивного мировоззрения и инклюзивного общества» и «Казахстан на международной арене».

Стоит отметить, в условиях пандемии форсайт-сессии проводились в онлайн-формате. Однако, как отметила руководитель Центра «Рухани жаңғыру» Казахстанского института общественного развития Жанар Буканова, в этом были и свои особенности.

«Сложность и одновременно уникальность нашего форсайта в том, что он посвящен модернизации общественного сознания, быстро изменчивой сферы. Форсайт технологии способны помочь спроецировать образ будущего и определить конкретные действия по его достижению. Мы убеждены, что форсайт как интеллектуальная технология позволит современным исследователям создавать, инициировать новые форматы и решения для создания желаемого и взаимоприемлемого для нас будущего», — сказала Жанар Буканова.

Экспертами были определены горизонты форсайта: ближайший — до 2023 года, средний — до 2027 года и дальний — до 2030 года. Прогнозы представлены пессимистичными, реалистичными и оптимистичными сценариями развития. В ходе форсайт сессий эксперты выделили следующие основные тренды: рост несоответствия получаемых навыков и компетенций молодежью к рынку труда, устойчивое повышение гражданской и социальной активности среди молодежи, рост дифференцации молодежной среды и формирования различных молодежных субкультур и др.

По словам эксперта по организационному развитию ТОО «Global Futures Kazakhstan» Олега Мецика, выступившего в качестве форсайт-методолога, особое внимание среди всех предложенных трендов, следует обратить внимание на изменение подходов к получению образования.

«Если ранее человек шел к знаниям и получал образование в стандартной системе, то мы прогнозируем, что в будущем количество людей с индивидуальными программами образования будет резко возрастать», — отметил  Олег Мецик.

Итогом форсайтов станут рекомендации для всех стейкхолдеров реализации Программы «Рухани жаңғыру».

Другие новости

Back to top button