Новости

В Нур-Султане стартовала онлайн-школа молодых политологов

В г.Нур-Султан при поддержке Министерства информации и общественного развития РК стартовала республиканская онлайн-школа молодых политологов «Policy Camp».

В рамках данного проекта организована диалоговая площадка на тему «Роль экспертного сообщества в формировании электорального поведения молодежи» с участием известных политологов и экспертов. В их числе — президент Гражданского Альянса Казахстана Бану Нургазиева, члены Национального совета общественного доверия при Президенте РК Айдос Сарым и Андрей Чеботарев, общественный деятель РК, академик Наталья Калашникова, доктор PhD Индира Рыстина, заместитель председателя Комитета по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития РК Нурбол Серикбеков и др.

По словам президента Гражданского Альянса Казахстана Бану Нургазиевой, в современном обществе высока роль молодых политологов, и чем активнее они становятся, тем быстрее развивается общество. «Посмотрите на опыт других стран: государства с сильным гражданским обществом развиваются быстрее. Поэтому молодые политологи должны не только активно работать, но и быть всесторонне грамотными», — подчеркнула Бану Нургазиева.

В свою очередь, политолог Айдос Сарым выразил мнение, что зачастую понятия «цели и интересы политики путаются»: «Например, написать пост в фейсбук – это не политика, а донесение своего мнения обществу. Но если ты создаешь какую-то программу или закон, убедил народ, а затем твою программу одобрили в обеих палатах Парламента и подписал Президент — вот тогда можно сказать, что ты занимаешься настоящей политикой», — отметил он.

В ходе диалоговой площадки заместитель председателя Комитета по делам гражданского общества МИОР РК Нурбол Серикбеков поделился данными исследований о том, кому больше всего доверяет казахстанское общество:

«Согласно социологическим исследованиям, 48,7% опрошенных видят в качестве лидеров общественного мнения журналистов, 35,3% — политических деятелей, еще 25,9% — общественных деятелей, ученых и экспертов. То есть в нашем обществе высокое доверие к ученым, исследователям и экспертам различных отраслей. И задача заключается в дальнейшем повышении уровня политической грамотности и развитии экспертного сообщества среди молодежи Казахстана», — подытожил представитель МИОР РК.

Напомним, Республиканская онлайн-школа молодых политологов «Policy Camp» продлится до 14 ноября. В рамках проекта также планируется организация онлайн семинар-тренинга с участием политологов и экспертов и онлайн-дебатов.

 

Другие новости

Back to top button