Новости

Сохранение наследия Абая Кунанбаева обсудили на международной научной конференции

Сегодня в университете Туран-Астана состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная 175-летию великого мыслителя Абая Кунанбаева «Путь к Абаю». В рамках данного мероприятия был подписан меморандум о сотрудничестве между Казахстанским институтом общественного развития «Рухани Жаңғыру» и университетом Туран-Астана в области продвижения программы «Рухани Жаңғыру».

Открывая конференцию, ректор университета Туран-Астана Гульжамал Джапарова отметила, что Абай Кунанбаев оставил неизгладимый след в истории Казахстана, его произведения уникальны и неподвластны времени.

«В истории каждого народа есть личности, которые аккумулируют всю мудрость своей нации и определяют ее духовные горизонты на столетия вперед. Абай Кунанбаев оставил прекрасные творения, их знают и чтят во всем мире. Мудрые слова назидания никогда не утратят своей силы и свежести. И проведение конференции послужит комплексному обсуждению актуальных вопросов, связанных с сохранением и использованием культурного наследия Абая».

В свою очередь, председатель правления Казахстанского института общественного развития Данияр Есин подчеркнул, что великий мыслитель Абай на протяжении многих лет продвигал идеи, которые сегодня пересекаются с ключевыми направлениями программы «Рухани жаңғыру» – он призывал нацию к модернизации и необходимости адаптироваться к требованиям времени.

«В августе этого года Президент Казахстан опубликовал статью, в которой называл Абая «рухани реформатором», что наиболее емко описывает масштаб личности выдающегося казахского поэта и просветителя. Нравственный кодекс Абая «Адам бол» по сей день не теряет своей актуальности, а «Слова назидания», как кладезь мудрости, дают нам возможность работать над своим сознанием, недостатками и личными качествами, подчеркивая ценность знаний и необходимость быть прагматичными в принятии решений», — отметил Данияр Есин.

Стоит отметить, что одно из направлений программы «Рухани жаңғыру» «Казахстанская культура в глобальном мире» позволило дать новый импульс в распространении наследия великого поэта. К примеру, в рамках празднования 175-летия Абая совместно с университетом Джорджа Вашингтона в США открылся Виртуальный центр Абая www.abaicenter.comгде публикуются произведения великого поэта и мыслителя, а также статьи американских экспертов по истории, искусству, кино, музыке и археологии Казахстана.

Также сегодня в рамках научной конференции был подписан меморандум между университетом Туран-Астана и Казахстанским институтом общественного развития «Рухани Жаңғыру». Данный меморандум даст основу для установления прямого и взаимовыгодного сотрудничества в области популяризации и продвижения программы «Рухани жаңғыру», укрепления ее методологической и научно-исследовательской основы. В частности, стороны выразили намерения сотрудничать в подготовке высококвалифицированных научных кадров, проведении совместных семинаров, круглых столовобучающих лекций, мастер-классов и других инициатив для продвижения принципов программы.

В мероприятии приняли участие представители зарубежного и казахстанского научного сообщества, эксперты, общественные и государственные деятели.

Другие новости

Back to top button