Новости

Тренинг по профилактике бытового насилия прошел на площадке КИОР

Казахстанский институт общественного развития «Рухани жаңғыру» в рамках кампании «16 дней против насилия в отношении женщин» организовал онлайн семинар-тренинг по бытовому насилию.

Руководитель программы «Правоохранительная деятельность» университета КАЗГЮУ имени М.Нарикбаева Оксана Возняк рассказала о мерах по предупреждению домашнего насилия в Казахстане. Участниками семинар-тренинга стали сотрудники кризисных центров, представители неправительственных организаций, общественных организаций, преподаватели и студенты ЕНУ им. Гумилева.

По данным МВД РК, за 6 месяцев 2020 года наблюдается рост правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений на 21,3%. В стране действует 38 кризисных центров, включая центры для жертв торговли людьми. Здесь пострадавшим женщинам помимо предоставления приюта оказывается помощь психологов, юристов и социальных работников.

Социальная акция «16 дней против насилия в отношении женщин» – это ежегодная международная кампания, которая начинается 25 ноября, в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, и продолжается до 10 декабря – Дня прав человека. По данным ООН, после введения каратинных мер в связи пандемией коронавируса наблюдается всплеск домашнего насилия во многих странах, и женщины могут столкнуться с жестоким обращением в семье.

 

Другие новости

Back to top button