Новости

Социальные проекты Акселератора КИОР получили экспертную поддержку

По итогам первого года реализации проекта «Өзгерістердің саруарлары», запущенного на базе Казахстанского института общественного развития «Рухани жаңғыру», 20 социальных проектов получили экспертную поддержку для продвижения инициатив и переформатировали свою работу на фоне пандемии.

Один из проектов «Aspara Fashion Week» благодаря поддержке Акселератора провел презентацию летнего и осеннего сезонов в онлайн режиме.

«Мы обсуждали вместе с экспертами Акселератора как нам правильно выстраивать работу дальше в условиях пандемии, нащупывали куда идти. Нам давали советы по франчайзингу, пиар-продвижению, и мы совместно приняли решение проводить очередные фэшн-сезоны в онлайн формате. Это позволило привлечь больше иностранных дизайнеров и экспертов, и наша команда быстро перепрофилировалась», — рассказывает руководитель проекта Айдархан Калиев.

Пятый сезон презентации коллекций дизайнеров прошел онлайн в июне, где приняли участие 67 дизайнеров из 32 стран мира. Уже в следующем сезоне в октябре количество казахстанских и международных участников увеличилось до 100 дизайнеров из 40 стран мира. Экспонаты были представлены в стиле нео-фольклор, который предполагает синтез традиций народного костюма и тенденций современной моды. Это национальная одежда, наделенная духом современности.

В Акселераторе проект также получил экспертную поддержку в онлайн-продвижении. В планах «Aspara Fashion Week» в следующем году запуск образовательного центра Aspara, где в формате видео-лекций будут представлены образовательные курсы для молодого поколения дизайнеров.

Другой проект Акселератора «Историческая реконструкция» занимается воссозданием материальной и духовной культур Тюркского каганата, Дешт-и-Кипчак, Золотой Орды, Казахского ханства и др. с использованием археологических, изобразительных и письменных источников. Уникальность данного движения в том, что они ставят перед собой научные цели, используют метод ролевой игры и научного эксперимента.

Эксперты Акселератора помогли с поисков специалистов из научной среды для формирования методических материалов по реконструкции, а также оказали поддержку с инструментами фандрайзинга, бюджетированием деятельности и проектным наполнением (экспозиции, мастерские и др.).

«Акселератор как площадка помог найти новых партнёров для сотрудничества. Сейчас мы ведём работу по запуску пилота в Нур-Султане, попутно перестраиваем свою программу по масштабированию. Так, на 2021 год в списке сотрудничества уже 5 городов. Пандемия, конечно, сказалась на продуктивности, но эксперты Акселератора помогли перестроиться, чтобы мы реализовали свои планы дистанционно», — отметила один из организаторов проекта Мария Бережная.

Координатор проекта «Каждый ребенок достоин школы» Корпоративного фонда «Болашақ» Жазира Искандирова отмечает, что изначально их команда обратилась в Акселератор с целью создания франчайзингового пакета, однако в процессе консультации с экспертами пришли к выводу, что франчайзинговая бизнес-модель не подходит для управления проектом.

«И мы решили, что на данном этапе будет правильнее сосредоточиться на создании регламентов и документации всех процессов проекта. Под курацией экспертов Акселератора – Юлии Натаровой и Махабат Еспеновой мы разработали пакет документов, необходимых для открытия и эффективного функционирования кабинетов поддержки инклюзии. В течение всей программы наши специалисты проходили обучение у экспертов и тренеров Акселератора», — сообщила Жазира Искандирова.

Стоит отметить, что фонд «Болашак» открыл 41 кабинет поддержки инклюзии в 23-х городах Казахстана. Это кабинеты в школе, где ученики получают помощь в соответствии со своими потребностями, не отрываясь от основного учебного процесса в общеобразовательном классе. Помещение поделено на зоны сенсорной разгрузки, индивидуальных и групповых занятий, учительская зона. Данные кабинеты работают под супервизией казахстанских и зарубежных специалистов по прикладному анализу поведения. В Фонде «Болашак» сообщили, что сейчас они готовы оказывать консультационные услуги по открытию и координации подобных кабинетов для акиматов в регионах. Также в планах открыть кабинеты поддержки инклюзии не только в государственных, но и в частных школах страны.

Другие новости

Back to top button