Новости

Акселератор КИОР поддержал эко-проекты

В этом году в программу акселерации на базе Казахстанского института общественного развития «Рухани жаңғыру» включен ряд эко-проектов, направленных на противодействие пластиковому загрязнению и восстановление традиционного экологического ремесла по валянию войлока.

Напомним, в 2020 году был запущен Акселератор социальных проектов – это программа-интенсив для организаций, у которых есть запрос на развитие, трансформацию и масштабирование своего дела. По итогам первого года проекта «Өзгерістердің саруарлары» из 120 проектов было отобрано 20 лучших социальных инициатив. Команды проектов получили экспертную поддержку для масштабирования своего опыта в регионы.

Один из экологических проектов Акселератора — «Биопакет» производит разлагаемые полимерные мешки и пакеты из 100% растительного сырья – картофельного крахмала и кукурузной смолы. Как известно, пластиковое загрязнение является глобальной проблемой: срок распада полиэтилена составляет около 500 лет, а его сжигание еще более губительно для экологии. В мире уже более 40 стран ввели ограничения на их использование.

Казахстанский проект «Биопакет» уже выпускает 10 видов биопакетов и одноразовые перчатки. Несмотря на то, что по форме и предназначению биопакеты не отличаются от пакетов из полиэтилена, они полностью экологические и безопасные. Организаторы проекта отмечают, что при правильной утилизации биополимеры полностью разлагаются на безвредные компоненты: воду, гумус и углекислый газ. «При летних климатических условиях города Нур-Султан полимеры из растительного сырья полностью фрагментируются за 120 дней», — отмечают они.

Благодаря поддержке Акселератора КИОР данный проект будет масштабироваться в регионы страны уже в следующем году. Руководитель проекта Батырхан Джуманов отметил, что программа Акселерации помогла с продвижением в регионы, получена экспертная поддержка. Планируется, что проект «Биопакет» будет распространяться в регионы вместе с увеличением производственных мощностей.

Другой проект Акселератора КИОР «Теплое ремесло» позволяет воссоздать традиционное экологическое ремесло по валянию войлока. Команда проекта делится знаниями с педагогами школьного предмета «Технология» с целью дальнейшего обучения данными навыками учеников 5-11 классов. Так, в рамках Года волонтеров был запущен проект «Войлок кочевников», где 13 педагогов труда в Нур-Султане уже обучились ремеслу.

Также войлоковалянию обучаются сельские женщины. В рамках проекта «BirgemizAsyl Mura» 31 женщина освоили данные технологии, их них 17 из числа социально-уязвимых. По завершению курса ученицы создали Клуб валяльщиц и намерены и дальше обмениваться знаниями и техниками.

Организаторы проекта «Теплое ремесло» подчеркивают, что технологии войлоковаляния будут также интересны для любителей изделий и одежды ЭКО, так как войлок – это экологически чистый продукт. Команда проекта отмечает, что работа с Акселератором КИОР помогла им составить план дальнейшего развития. «Акселерация позволила запланировать дальнейшие шаги продвижения. Мы определили партнеров, с кем необходимо взаимодействовать, в планах – масштабироваться в регионы», — сообщили они.

Другие новости

Back to top button