Новости

Проект стратегии духовно-нравственного воспитания детей обсудили в МИОР РК

Сегодня в Министерстве информации и общественного развития РК состоялось обсуждение проекта Стратегии духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и школьного возраста, разработанного Казахстанским институтом общественного развития «Pухaни жaңғыpу».

В мероприятии приняли участие министр информации и общественного развития РК Аида Балаева, руководители неправительственных организаций, общественные деятели, директора и заместители директоров школ, педагоги, методисты, заведующие детскими садами регионов страны, а также руководители телеканалов «Балапан» и «EL ARNA».

С презентацией проекта стратегии выступила заместитель председателя правления Казахстанского института общественного развития «Pухaни жaңғыpу» Асем Кайдарова. Она отметила, что в рамках данной стратегии планируется разработка и издание учебно-методических пособий по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного и школьного возраста. Вместе с тем, важное внимание уделяется соотнесению рекомендаций, направленных на глубокое понимание учащимися ценностей программы «Pухaни жaңғыpу» с предметами школьной программы.

В проекте стратегии даны практические рекомендации для детей дошкольного возраста, учащихся начальных классов, среднего и старшего звена. Документ разрабатывался по пaтpиoтическому, краеведческому и профориентационному направлениям.

«Данная стратегия позволит систематизировать воспитательную работу эффективными методами в увязке с принципами программы «Pухaни жaңғыpу» и усилить механизмы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения», — сообщила А.Кайдарова.

В ходе обсуждения заместитель директора по воспитательной работе школы – лицей №66 г.Нур-Султан Толкын Бейсекова отметила необходимость культирования с ранних лет экограмотности и приобщения к труду, которые будут прививать бережливость к природе и окружающему миру.

«Среди школьников должна стать традиционной посадка саженцев. Ведь формирование экологически грамотного поколения — это также долг каждого учителя. Я уверена, что если эту стратегию сделать общей для всех школ, то у нас получится экограмотное, здоровое подрастающее поколение», — подчеркнула Т.Бейсекова.

В свою очередь, руководитель движения «Ұлт тағдыры» Дос Кошим порекомендовал уделять внимание изучению мировой литературы: «Если мы хотим вывести Казахстан на международную арену, то в стенах школ необходимо внедрить предмет «Мировая литература». Наши дети должны учиться не только по классикам русской литературы — Пушкин, Лермонтов, но и знать мировую классику — Джек Лондон, Роберт Стивенсон и другие».

В ходе мероприятия своим мнением также поделились учитель казахского языка и литературы средней школы №27 г.Усть-Каменогорск Бек Муканов, доцент КазНУ им.Аль-Фараби Бакыт Аринова, руководитель Национального бюро переводов Рауан Кенжеханулы и др. По итогам обсуждения были даны рекомендации по улучшению механизмов духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и школьного возраста в рамках представленной стратегии.

Другие новости

Back to top button