Новости

Вопросы сохранения национальной идентичности обсудили на круглом столе в МИОР РК

На круглом столе, организованном Министерством информации и общественного развития Казахстана, ученые, эксперты, представители НПО, госорганов и депутатского корпуса в онлайн-режиме обсудили вопросы сохранения национальной идентичности и дальнейшей реализации программы «Рухани жаңғыру».

Министр информации и общественного развития РК Аида Балаева отметила, что в своей статье «Независимость превыше всего» Глава государства Касым-Жомарт Токаев подчеркнул о необходимости сохранения культуры и традиций, составляющих основу национальной идентичности. Так, по поручению Президента был подготовлен проект концепции празднования Наурыз мейрамы, в соответствии с которым планируется реализация комплекса мероприятий, направленных на развитие духовно-нравственного содержания праздника.

По мнению депутата Мажилиса Парламента РК Берика Абдыгалиулы, в постоянно меняющемся современном обществе необходимо постоянно по-новому разъяснять принципы «Рухани жаңғыру».

«В современную технологичную эпоху важно возрождать национальное самосознание и сохранять традиции. Раньше мы говорили, что в городах исчезает казахский язык. Сейчас язык города уже становится казахским, но проблема не решена. У молодежи другая интуиция, понимание. Поэтому лучше объяснять им на языке молодежи. Мы рады, что у нас много молодежи, которая представляет нашу страну на мировой арене», — сказал Берик Абдыгалиулы.

В свою очередь, руководитель центра «Рухани жаңғыру» Казахстанского института общественного развития Жанар Буканова отметила, что национальное воспитание начинается с семьи. На основе принципов программы «Рухани жаңғыру» разработана концепция духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и школьного возраста.

«Любое общество формируется через институт семьи. В эпоху глобализации традиционные ценности разрушаются, и во всем мире наблюдается кризис семьи. Снижается роль воспитания в семье, проявляется отсутствие стремления к созданию семьи среди молодежи. В этой связи, высока актуальность повышения роли института семьи в обществе, привития подрастающему поколению семейных традиций», – подчеркнула Жанар Буканова.

Так, реализация новых проектов «Умное поколение» и «Ulttyq tarbie» направлены на воспитание конкурентоспособного, всесторонне развитого молодого поколения.

Другие новости

Back to top button