Новости

В Казахстане запускается Республиканский проектный офис по работе с молодежью категории NEET

Сегодня, 30 апреля 2021 года, состоялось онлайн-заседание Координационного совета по развитию молодежных ресурсных центров с подключением представителей МРЦ всех регионов Казахстана.

Мероприятие было организовано Научно-исследовательским центром «Молодежь» при поддержке Комитета по делам молодежи и семьи МИОР РК. В рамках Совета были обсуждены вопросы совершенствования подходов в деятельности МРЦ, направленной на вовлечение молодежи категории NEET в социально-экономическую жизнь регионов.

Как известно, молодежь категории NEET (Not in education, employment or training) – это поколение молодых людей, которые в силу различных факторов экономического, социального или политического характера не работают и не учатся.

В ходе обсуждения председатель Комитета по делам молодежи и семьи МИОР РК Шахмардан Байманов проинформировал участников о запуске Республиканского проектного офиса по работе с молодежью категории NEET, разработке Национального проекта «Тәуелсіздік ұрпақтары» и Индексе развития молодежи, целью которых, в том числе, является работа по социализации имолодежи, не вовлеченной в продуктивную занятость и образовательный процесс.

«В рамках деятельности Республиканского проектного офиса планируется создание базы данных молодёжи категории NEET в каждом регионе, а также проведение информационно-разъяснительной работы среди молодежи категории NEET о различных государственных программах поддержки молодежи в сфере трудоустройства, реализации бизнес-проектов, образования, здравоохранения», — подчеркнул Шахмардан Байманов.

По его информации, по инициативе Министерства информации и общественного развития РК в структуре молодежных ресурсных центров создаются отделы по работе с молодежью NEET, деятельность которых будет координировать Республиканский проектный офис.

Директор НИЦ «Молодежь» Аян Сакошев представил результаты исследования о социальных установках молодежи категории NEET. В своем выступлении он акцентировал внимание на основных причинах формирования такой социальной страты, как NEET-молодежь, и методиках работы по её социализации.

Согласно исследованию НИЦ «Молодежь», основной проблемой молодежи NEET является безработица, которая усиливается на фоне эпидемиологической ситуации в стране. В целом, молодежь NEET удовлетворена своей жизнью и демонстрирует положительный настрой на будущее, однако, пандемия COVID-19 тем не менее сказывается на эмоциональном состоянии молодежи.

Для молодых людей семья выступает основной ценностью, а наличие детей является одним из основных мотиваторов в жизни, в том числе в вопросах трудоустройства, личностного развития.

Вместе с тем, характерен низкий уровень осведомленности и вовлеченности в деятельность молодежных общественных институтов. Несмотря на то, что большинство молодых людей не имеет постоянного места работы, они все же имеют источники дохода в виде временной, сезонной работы.

«Молодежь NEET ждет поддержки от государства в трех основных направлениях: занятость, образование и жилье. Барьерами трудоустройства выступают желание самих соискателей устроиться по специальности, отсутствие опыта работы, сложность поиска ввиду пандемии коронавируса, отсутствие определенных компетенций и знаний для трудоустройства на желаемую позицию», — отметил руководитель НИЦ «Молодежь» Аян Сакошев.

В рамках заседания Координационного совета был представлен региональный опыт работы с молодежью категории NEET. В частности, директор МРЦ Жамбылской области Айбек Таутен поделился опытом создания отделов по работе с молодежью NEET. Директор государственного фонда развития молодежной политики города Алматы Алма Ауганбаева рассказала об опыте создания районных молодежных ресурсных центров.

В свою очередь, координатор программы ЮНИСЕФ поподросткам и развитию молодежи Айгуль Кадырова выступила с докладом, в котором представила модель развития «soft skills» у молодежи, исходя из практического опыта МРЦ.

По итогам заседания были выработаны конкретные рекомендации по совершенствованию подходов работы с молодежью категории NEET с учетом региональной специфики

Другие новости

Back to top button