Новости

Вопросы развития цифровой грамотности обсудили на площадке «Азаматтык алан»

Сегодня в ходе заседания дискуссионной площадки «Азаматтык алан» участники обсудили вопросы повышения цифровой грамотности казахстанцев, что особенно актуально в условиях пандемии и текущих карантинных мероприятий в стране. Мероприятие организовано Казахстанским институтом общественного развития «Рухани жаңғыру» при поддержке МИОР РК.

Открывая заседание, вице-министр информации и общественного развития РК Болат Тлепов подчеркнул, что в эпоху развития ИКТ повышение цифровой грамотности населения является одним из главных вопросов на повестке дня.

«Общение в мессенджере, онлайн – платежи, электронные услуги – все это стало неотъемлемой частью обычной жизни современного человека. Цифровизация, интенсивно вошедшая в жизнь казахстанцев, сформировала новую модель экономики страны. В рамках этой новой модели оцифрованы не только основные отрасли и бизнес, но и вся жизнь общества», — сказал Болат Тлепов.

Он также отметил, что позитивное влияние на работу в этом направлении оказала концепция «Слышащего государства» Главы государства Касым-Жомарта Токаева. Эта концепция повысит цифровую грамотность населения и будет способствовать укреплению непрерывных связей между обществом и властью.

В ходе заседания заместитель председателя правления КИОР «Рухани жаңғыру» Аманбек Тулепбергенов подчеркнул, что задача по вхождению в тридцатку развитых стран мира также требует от Казахстана ускоренного технологического обновления и повышения цифровой грамотности населения.

«Несомненно, пандемия коронавируса дала большой импульс внедрению цифровых технологий в повседневную жизнь казахстанцев, меняя наш привычный уклад. Все больше людей работает удаленно, используя различные сервисы и мессенджеры. Бизнес и потребители также осваивают цифровые решения для работы в дистанционном формате», — рассказал Аманбек Тулепбергенов.

В качестве примера он привел приложение «Ашық», которое призвано оживить экономику Казахстана, восстановить малый и средний бизнес и самое главное — сделать посещение объектов безопасным для граждан в условиях карантина.

Стоит отметить, что в рамках «Рухани жаңғыру» также проводятся мероприятия по оцифровке, сохранению духовного наследия Казахстана в онлайн-среде и популяризации спецпроектов программы среди Интернет-пользователей. К примеру, проводится работа по занесению сакральных мест в отдаленных уголках страны на онлайн-карты в рамках сотрудничества с международной картографической компанией «2гис». Идет оцифровка архивного фонда Казахстана. 100 мировых учебников гуманитарного направления на казахском языке сейчас доступны онлайн на порталах 100kitap.kz и openU.kz и многое другое.

Своим мнением о цифровой грамотности поделился IT-специалист, основатель Центра офлайн-онлайн обучения Timur academy Тимур Бектур: «В нашем обществе все чаще звучит вопрос как повысить цифровую грамотность населения. Однако мы должны строго следить и за цифровой безопасностью. Часто возникают проблемы с защитой от пиратства, интернет-мошенничеством. В Казахстане 10 млн человек в стране регулярно пользуются социальными сетями, но у нас до сих пор высокий уровень цифровой безграмотности».

В свою очередь, общественный деятель Есен Елеукен подчеркнул, что для повышения цифровой грамотности населения «возможно необходимо требовать изучения основных правил цифровизации. Так, в Центрах обслуживания населения необходимо прекратить оказание помощи молодым людям в возрасте до 30 лет. Тогда им придется поневоле учиться, чтобы получить онлайн-услуги».

Другие новости

Back to top button