Новости

Как подготовить молодежь к семейной жизни – пособие КИОР

Казахстанский институт общественного развития «Рухани жаңғыру» подготовил методические рекомендации о подготовке молодежи к семейной жизни. Данное методическое пособие предназначено в помощь педагогу, специалистам, преподающим для учащихся старших классов, студентов 1-2 года обучения, курс по подготовке молодежи к семейной жизни.

«Современная молодежь, достигшая брачного возраста, в большинстве случаев не стремится к созданию семьи, имеет слабое представление о семейно-супружеских взаимоотношениях; активизируются свободные формы партнерских отношений, наблюдается рост числа неполных семей, повышаются требования к брачному партнеру. В результате этого институт семьи испытывает кризис, увеличивается число разводов, уменьшаются зарегистрированные браки, нарушаются функции семьи», — отмечают составители методического пособия.

Рекомендации охватывают такие аспекты, как формирование знаний о психосексуальном развитии и репродуктивном здоровье, представлений о разделении ролей в семье, изучение государственной политики в области семейных отношений, ознакомление с основами законодательства о браке и семьи, воспитание нравственных качеств, изучение особенностей межличностного общения.

В пособие отмечается, что для молодежи могут быть использованы различные формы просветительских мероприятий – дискуссии, лекции-консультации специалистов, занятия по самодиагностике, видеопрезентации, познавательные игры и др.

К примеру, в методическом пособии подробно описываются упражнения «Что мы знаем о любви и дружбе», «Десять Я», «Ищу друга», игра «Комплимент», практические задания по составлению качеств, присущих «настоящим» мужчине и женщине, составление портрета «идеальной» пары и качеств, необходимых супругу. Также в числе упражнений — тестирование по диагностической анкете И.Юнды по оценке готовности к семейной жизни, задание по составлению календаря семейных традиции, упражнение «Айсберг – как я веду себя в конфликте» и др.

Кроме того, представлена информация с контактами служб поддержки семьи во всех регионах, нормативно-правовые документы в сфере семейно-брачных отношений, а также перечень программ, льгот в сфере жилищных отношений для молодых семей.

«Одной из важных проблем современного общества является проблема осознания значимости института семьи. Поэтому встала необходимость семейной социализации и воспитания личности в современных условиях. От качества реализации этого аспекта во многом зависит социализация подрастающего поколения, благополучие будущих семей», — заключается в методическом пособии.

Документ доступен для скачивания здесь https://kipd.kz/ru/podgotovka-molodeji-k-semeynoy-jizni

Другие новости

Back to top button