Новости

КИОР определил социологический портрет жителей столицы

В преддверии Дня столицы в Казахстанском институте общественного развития «Рухани жаңғыру» на основе ряда социсследований, проведенных в 2021 году, определили социологический портрет жителей г.Нур-Султан.

В сфере развития благотворительности подавляющее большинство астанчан (81%) положительно относятся к благотворительности и стараются помогать нуждающимся. Это самый высокий показатель среди жителей регионов.

По результатам опроса, астанчане положительно оценивают к развитию инклюзивного образования в стране. Так, 57% жителей г.Нур-Султан считают казахстанскую систему образования благоприятной для людей с особыми потребностями.

В ходе исследования развития молодежной среды было отмечено, что самыми популярными трендами столичной молодежи являются волонтерство (55%) и здоровый образ жизни (30%). При этом большая часть молодых астанчан (56%) занимаются спортом на регулярной основе.

Помимо спорта жители Нур-Султана уделяют внимание творческому развитию. В тройке популярных занятий у астанчан — рисование (14%), игра на музыкальных инструментах (10%) и декоративно-прикладное искусство (10%).

Столичные жители считают, что семейные ценности являются самыми важными. Так, 91% астанчан считают, что семья имеет наибольшую ценность в жизни.

В свою очередь, патриотизм столичных горожан проявляется в любви, уважении к своей стране и гордости за нее (41%), а также в службе в армии и готовности защищать Родину (32%)

В целом, 79% астанчан в свете событий, связанных с карантином, смотрят в будущее с чувством надежды, что всё будет хорошо.

Другие новости

Back to top button