Исследования

Семейно-демографическая политика

Семья представляет собой уникальный социальный институт, который осуществляет трансляцию базовых ценностей культуры и социализацию каждого нового поколения. В этом качестве семья является посредником между личностью и обществом и серьезным фактором воздействия на социальные процессы.

Потенциал семьи реализуется через выполнение ею основных функций, которые претерпевают серьезные изменения в современном обществе. Во всем мире происходит падение авторитета брака, распространяются альтернативные формы семейной жизни, увеличивается количество разводов, становится нормой малодетность, рождение детей откладывается на более поздние периоды жизни, родственные отношения превращаются в предмет переговоров и закрепляются контрактом.

С другой стороны, семья становится объектом усилий государства, которое формирует для этого в системе социальной политики отдельное направление. Семейно-демографическая политика представляет собой систему принципов, оценок и мер организационного, экономического, правового, научного, информационного и кадрового обеспечения, направленную на улучшение условий и повышение качества жизни семьи.

Важным инструментом анализа ситуации и обеспечения обратной связи в сфере семейно-демографической политики являются социологические опросы. Аналитический доклад «Семейно-демографическая политика» является итогом реализации социологического исследования, целью которого было получение достоверной информации о функционировании института семьи и определение основных демографических тенденций в Казахстане.

Объект исследования – население Республики Казахстан в возрасте от 18 лет и старше, выбранное по параметрам, репрезентирующим его социальнодемографические итерриториальные характеристики. Предмет исследования – изучение мнений казахстанцев по вопросам семейно-демографической политики.

 

Другие новости

Back to top button