Исследования

Политические ориентации населения Казахстана

Данный аналитический доклад подготовлен на основе анализа результатов социологического исследования на тему «Политические ориентации населения Казахстана», инициированного и проведенного Казахстанским институтом общественного развития «Рухани Жаңғыру» в первом квартале 2021 года. Доклад является итогом масштабного социологического исследования, направленного на получение широкого спектра социологической информации об отношении казахстанцев к органам власти, в том числе к Президенту РК, судебной системе, полиции, а также об оценке респондентами своих политических взглядов, отношения к политическим партиям Казахстана. В отчете также представлены данные о самооценке респондентами материального благополучия, готовности к переезду и предпочитаемой социальной среде для проживания.

Основной целью проведенного социологического исследования выступил анализ политических ориентаций населения.

Согласно технической спецификации настоящего исследования для достижения поставленной цели было предусмотрено решение следующих задач исследования:

1. Определение имиджа Главы государства в сознании различных групп населения;

2. Определение уровня доверия к органам власти;

3. Выявление основных направлений политических ориентаций;

4. Определение уровня доверия населения к стратегическим партнерам;

5. Выявление у населения наиболее импонирующих стран по стратегическим, экономическим и политическим аспектам;

6. Выявление отношения к политико-партийной системе;

7. Изучение степени восприятия населением казахстанской модели развития;

8. Выявление основных проблем населения в месте проживания;

9. Анализ качества жизни в различных сферах;

10. Анализ восприятия населением разницы городской и сельской жизни;

11. Выявление оценки населением качества образования и системы здравоохранения;

12. Уровень участия населения в социальных сетях;

13. Синхронность и асинхронность экономических политических приоритетов.

Объект исследования: население Республики Казахстан в возрасте от 18 лет и старше, выбранное по параметрам, репрезентирующим его социально-демографические и территориальные характеристики.

Выборочная совокупность социологического исследования

Объем выборочной совокупности составил 1200 респондентов. Опрос проводился в 14 областях и 3 городах республиканского значения. В исследовании использована стратифицированная многоступенчатая выборка. Выборка была составлена по следующим этапам: отбор совершался исходя из численности населения по областям и городам республиканского значения. Далее отбор по принципу город-село – в каждой области высчитаны объемы городской и сельской выборки. Объемы городской и сельской выборки распределены исходя из специфики области и статистических данных по областному центру, малому городу и районному центру, а также по селам.

 

Другие новости

Back to top button