Исследования

Система благотворительности в условиях Республики Казахстан

В последние несколько лет благотворительная деятельность в Казахстане расширяется, растет количество участников, увеличиваются объемы помощи. 2020 год, объявленный Главой государства «Годом волонтера», объединил граждан вокруг движения добрых дел.

Благотворительность понимается как добровольный вклад в создание общественных благ со стороны отдельных индивидуумов или коммерческих организаций.

Как отметил Президент Республики Казахстан, в условиях пандемии благотворительность и волонтерство в нашей стране приняли общенациональный масштаб и становятся социальной нормой. Президент подчеркнул, что развитие волонтерской деятельности, поддержка благотворительности и меценатства – долгосрочный приоритет государства. Само занятие волонтерской деятельностью является одним из ярких проявлений патриотизма.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев «Год волонтера» назвал успешным и особенным годом, так как в этом году казахстанцы, и в том числе казахстанская молодежь, показали истинные благородные качества, такие как сострадание, ответственность и забота. В течение прошлого года свыше 100 тысяч человек участвовали в волонтерской деятельности. Общенациональная инициатива «Birgemiz» за короткий срок объединила множество неравнодушных соотечественников, которые в сложный период пандемии оказали необходимую поддержку нуждающимся. Запущенные в рамках инициативы проекты «Qamqor», «Saulyq», «Sabaqtastyq» помогли сотням тысячам наших граждан. Широкий отклик нашла деятельность волонтерского движения «Taza Alem» по очистке рек, лесов, посадке деревьев, сортировке мусора.

Данный аналитический доклад подготовлен на основе анализа результатов социологического исследования на тему «Система благотворительности в условиях Республики Казахстан», инициированного и проведенного Казахстанским институтом общественного развития «Рухани Жаңғыру» в первом квартале 2021 года.

Основной целью проведенного социологического исследования выступил анализ установок населения на благотворительность.

Согласно технической спецификации настоящего исследования для достижения поставленной цели было предусмотрено решение следующих задач исследования:

  1. Изучение соответствия системы благотворительности потребностям развития страны;
  2. Определение доминирующих мотивов благотворительной деятельности;
  3. Выделение наиболее распространенных форм благотворительной деятельности
  4.  Определение степени участия населения в благотворительности;
  5. Определение уровня доверия к благотворительным организациям;
  6. Определение мер для пробуждения социальной ответственности бизнеса;
  7. Разработка рекомендаций и предложений для принятия практических действий в данной сфере.

Объект исследования: население Республики Казахстан в возрасте от 18 лет и старше, выбранное по параметрам, репрезентирующим его социальнодемографические и территориальные характеристики.

Предмет исследования: особенности практик и поведенческих установок населения Казахстана на благотворительность.

Выборочная совокупность социологического исследования

Объем выборочной совокупности составил 1200 респондентов. Опрос проводился в 14 областях и 3 городах республиканского значения. В исследовании использована стратифицированная многоступенчатая выборка. Выборка была составлена по следующим этапам: отбор совершался исходя из численности населения по областям и городам республиканского значения. Далее отбор по принципу город-село – в каждой области высчитаны объемы городской и сельской выборки. Объемы городской и сельской выборки распределены исходя из специфики области и статистических данных по областному центру, малому городу и районному центру, а также по селам (аулам). Расчет выборки представлен в таблице.

Выборка является репрезентативной, т.е. по выделенным параметрам состав респондентов приближается к соответствующим пропорциям в генеральной совокупности. Согласно данным бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан на 01 января 2021 года население страны от 18 лет и старше составляло 12 521 623 тысяч человек. Структура выборочной совокупности учитывает и отражает эти данные. При этом отклонение средних характеристик выборочной совокупности от средних характеристик генеральной совокупности не превышает ±3%.

 

Другие новости

Back to top button