Новости

КИОР проводит форсайт-исследование по развитию детства в Казахстане до 2035 года

На площадке Казахстанского института общественного развития «Рухани жаңғыру» стартовало форсайт-исследование по прогнозированию и формированию сценария развития детства в Казахстане до 2035 года по методологии Rapid Foresight. Для участников форсайт-сессии был проведен цикл обучающих семинаров по ознакомлению с данной технологией.

Форсайтное исследование «Детство» реализуется в рамках проекта «Создание и обеспечение деятельности центра «Кемел болашақ». Планируется, что проведение данного исследования позволит выстроить стратегию развития детства в Казахстане с учетом направлений модернизации общественного сознания.

На площадке КИОР уже завершились обучающие семинары, которые являются частью форсайтного исследования. Семинары проводил заместитель руководителя проекта «Атлас новых профессий», сертифицированный модератор по методологии Rapid Foresight Евгений Виноградов.

В мероприятии приняло участие около 40 экспертов, представителей НПО, госорганов, сотрудников КИОР. Участники определили для себя понятие форсайта, его значимость и основные этапы.

Технология Rapid Foresight, по которой будет проводиться форсайт, представляет собой серию групповых обсуждений, позволяющую описать происходящие изменения в исследуемой среде, договориться об образе будущего и проектах изменений, необходимых для его достижения.

«Для того, чтобы увидеть образ будущего, группа экспертов рассматривают текущую ситуацию, прогнозируют ее развитие, обсуждают угрозы и возможности и предполагают различные меры поддержки, которые необходимы для того, чтобы купировать угрозы и воспользоваться возможностями. После этого, как бы глядя обратно в сегодняшний день из спроектированного образа будущего, эксперты генерируют проекты развития, то есть говорят, что необходимо начать делать уже сегодня, чтобы прийти к оптимальному будущему из возможных вариантов», — объясняет технологию Rapid Foresight Евгений Виноградов.

Проведение форсайт-сессии на тему будущего детства запланировано в сентябре с участием широкого круга экспертов на площадке КИОР.

«Нам важно охватить как можно больше стейкхолдеров, факторов, так или иначе взаимодействующих с детьми. В настоящее время мы проводим предварительные работы по определению возможных ключевых аспектов для обсуждения на самой форсайт-сессии», — отмечает Евгений Виноградов.

Напомним, ранее в прошлом году КИОР проводил форсайт-сессии на темы образа молодого казахстанца в 2035 году, формирования инклюзивного мировоззрения и инклюзивного общества, а также по направлению «Казахстан на международной арене». Данные форсайт-сессии были проведены на основе методологии Rapid Foresight. Подробнее с результатами данного исследования можно ознакомиться здесь.

Другие новости

Back to top button