Новости

Центр по изучению института семьи КИОР проведет обучающие и благотворительные мероприятия ко Дню семьи

Центр по изучению института семьи Казахстанского института общественного развития «Рухани жанғыру» анонсирует о проведении ряда конкурсов, благотворительных и обучающих мероприятий, приуроченных ко Дню семьи. В этом году данный праздник будет отмечаться в Казахстане 12 сентября (каждое второе воскресенье сентября).

В Казахстане выстроена системная и комплексная работа по укреплению семьи и повышению качества жизни казахстанцев, семейная политика является ключевым приоритетом государства. Вместе с тем, решение задач по укреплению института семьи, обеспечению безопасного материнства, повышению эффективности государственной системы социальной защиты семьи должно осуществляться совместными усилиями всех уровней власти и институтов гражданского общества. Для этих целей с привлечением общественности, центральных и местных государственных органов в августе – сентябре запланирована реализация следующих мероприятия:

В августе будет запущен онлайн-конкурс видеороликов по двум направлениям: представления семейной традиции «Шкатулка семейных традиций» и детской сказки «Мир сказок». Призовой фонд для победителя по каждому направлению составляет 100 тысяч тенге.

Так, участники конкурса представляют на конкурс видео продолжительностью 1-3 минуты, в котором кратко рассказывают о своей семье и представляют семейную традицию, которая передается из поколения в поколение или рассказывают детскую сказку. Сам конкурс будет проводиться с 7 августа и по 9 сентября 2021 г. Победители данного онлайн-конкурса будут определены на основе онлайн-голосования путем набора большинства голосов. Итоги будут подведены 10 сентября 2021 г. Все ролики и итоги конкурса будут опубликованы на официальном сайте и в социальных сетях КИОР под хэштегами #kiorotbasy2021 #киорсемья2021.

В преддверии Дня семьи Центр по изучению института семьи также организует серию видеолекций на тему подготовки к семейной жизни и семейного воспитания. В качестве лекторов будут приглашены психологи, педагоги, семейные медиаторы и др. Данные видеолекции будут размещаться на сайте kipd.kz и распространяться в социальных сетях.

В сентябре эксперты Центра по изучению института семьи проведут обучающий тренинг по семейной арт-терапии. К участию в тренинге приглашаются семьи с детьми.

В рамках Дня семьи в течении следующих двух месяцев будут организованы благотворительные акции для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В рамках данной благотворительной акции планируется оказание помощи кризисным центрам, «Дом мамы», детским домам и др.

Также в преддверии Дня семьи запланирована благотворительная акция «Ауылыма кітап» по пополнению книжного фонда сельских библиотек. Данное мероприятие по сбору книг и доведению до сельских библиотек будет проводиться в августе – сентябре т.г.

Кроме того, вниманию Интернет-пользователей будут представлены материалы по актуальным исследованиям, проведенным Центром по изучению института семьи. В августе по итогам проведения социологического исследования будет запущен видеоролик «Модели родительства и родительский потенциал». 

«Данные мероприятия, запланированные в рамках Дня семьи, с участием общественности, центральных и местных государственных органов предполагают реализацию социальных инициатив, направленных на укрепление семьи, защиту материнства и детства, а также демонстрацию лучших практик семейного воспитания и сохранения семейных традиций», – заключают в Центре по изучению института семьи Казахстанского института общественного развития «Рухани жанғыру».

Другие новости

Back to top button