Новости

Послание Президента задает вектор постпандемическому развитию страны – эксперты КИОР «Рухани жаңғыру»

Эксперты Казахстанского института общественного развития «Рухани жаңғыру» отметили, что сегодня в своем Послании «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» Глава государства Касым-Жомарт Токаев представил план системных мер, направленных на повышение системы здравоохранения, образования, улучшения финансовой системы, политической модернизации и др.. Данные реформы, озвученные в Послании, задают вектор постпандемическому развитию страны.

Развитию социального блока было уделено одно из наиболее приоритетных мест, отметили в Казахстанском институте общественного развития.

«Весьма отрадно, что Президент выделил проблему соответствия знаний потребностям рынка труда. Ведь на сегодняшний день в динамично развивающемся мире очень большой поток информации, и важно обеспечить надлежащую гибкую систему образования. Поэтому перед профильным министерством была поставлена задача по адаптации учебных программ к новым веяниям. Также пандемия продемонстрировала проблему неполного охвата интернетом населенных пунктов. Безусловно, необходимы меры по устранению данной проблемы», — подчеркнула эксперт института Гульмира Кульжанова.

Заместитель директора НИЦ «Молодежь» Элина Паулина также поделилась мнением, что образование и наука нашли должное отражение в выступлении Президента.

«Наука – этот не только состоявшиеся ученые с «громкими» именами. Это подрастающее поколение. Это интеллектуальная нация. Строительство новых школ, их будет 1000, ранняя профориентация детей, поддержка учителей в материальном и профессиональном развитии. Ученые получат оплату своего труда на достойном уровне, научные гранты – новый импульс развития», — отметила она.

Эксперт Казахстанского института общественного развития «Рухани жаңғыру» Ольга Николаева выделила, что в этом Послании Глава государства уделил внимание поддержке творчества, независимых музыкантов, исполнителей, литераторов. «Это те люди, которые готовы экспериментировать в творчестве и создавать что-то новое. Чтобы они не остались в андеграунде, поручено разработать план мер по продвижению новой казахстанской культуры».

Наряду с социальной сферой, в нынешнем Послании огромное значение уделяется региональному развитию страны и совершенствованию вопросов внутренней трудовой мобильности.

«Сегодня Президент поручил Правительству переформатировать действующий механизм выделения пособий гражданам, переселяющимся с юга на север страны. Это правильное решение! В случае непринятия эффективных мер по прогнозным данным к 2050 году население северных регионов может сократиться еще на 0,9 млн. человек, а южных регионов вырасти на 5,2 млн. человек. Плотность расселения населения в южных регионах будет практически в 4 раза превышать соответствующий показатель в северных регионах», — подчеркнул эксперт института Думан Жампеисов.

Сегодня в Послании Президент страны отметил, что необходима реальная оценка жизни населения в регионах и актуальная информация об удовлетворенности населением работой местных акиматов.

«Безусловно, актуализация роли социологических опросов в качестве эффективного инструмента оценки работы акимов может стать важным шагом в реализации концепции «Слышащее государство». Изучение общественного мнения и, в частности, сбор субъективных оценок граждан в отношении качества работы, проводимой акимами на местах, — актуальная и крайне важная задача. И социологическая наука обладает необходимыми для этого составляющими. Поэтому инициатива Президента однозначно должна быть поддержана и реализована на практике», — отметила эксперт КИОР Елена Аппельганц.

В своем Послании Президент также акцентировал внимание на улучшении бюджетно-финансовой системы страны и поставил задачу перед Национальном банком и Правительством вернуться в целевой коридор инфляции в 4-6%.

«Еще в июле глава Нацбанка отметил, что инфляция побила рекорд четырех лет. Он заверил, что такая экономическая ситуация складывается не только в Казахстане, но и в мире. В своем Послании Президент отметил несостоятельность таких отговоров. Необходимо отечественным экономистам работать не только с последствиями, но и заниматься вопросами прогнозирования и рекомендациями по недопущению таких ситуаций как рост инфляции и цен», — поделился своим мнением эксперт КИОР Казбек Майгелдинов.

Сегодня в своем Послании Глава государства также отметил, что в вопросах цифровизации предстоит решение амбициозной задачи – стать центральным цифровым хабом на значительной части Евразийского региона.

«В рамках Национального проекта по цифровизации планируется подготовить не менее 100 тысяч высококлассных IT –специалистов. А экспорт услуг и товаров цифровой отрасли к 2025 году должен достичь как минимум, 500 млн долларов. Думаю, все эти стратегические инициативы направлены на улучшение и развитие социального благополучия. В целом, они будут иметь серьезный мультипликативный эффект для всего казахстанского общества», — отметил директор НИЦ «Молодежь» Аян Сакошев.

В целом, сегодня эксперты Казахстанского института общественного развития «Рухани жаңғыру» отметили, что нынешнее Послание Главы государства затронуло все сферы жизнедеятельности, был озвучен ряд конкретных действий по улучшению благосостояния всех казахстанцев.

Другие новости

Back to top button