Новости

Роль молодежи в реализации проекта «Ұлттық Рухани жаңғыру»

В сентябре прошлого года, озвучивая Послание народу Казахстана, Глава государства Касым-Жомарт Токаев сказал о необходимости перехода на национальные проекты. «Следует прекратить подготовку государственных программ с большим количеством показателей и индикаторов. Пора перейти на формат лаконичных национальных проектов, понятных всем гражданам. В качестве целеполагания следует определить главенство результата над процессом», — отметил Президент.

13 октября текущего года Глава государства подписал Указ «Об утверждении перечня национальных проектов». На его основе были определены 10 конкретных документов, в том числе, проект «Ұлттық рухани жаңғыру». Он состоит из 3 направлений, 7 задач, 21 показателя, 66 масштабных мероприятий.

Основная цель проекта – через сохранение национального кода, возрождение культурной идентичности, пропаганду национальных ценностей и традиций — повышение культурного уровня, вкуса и духа общества. Кроме того, он открывает новые возможности для молодёжи и нацелен на всестороннюю поддержку их различных инициатив.

Первое направление национального проекта «Ұлттық рухани жаңғыру» – это дальнейшее продвижение ценностей «Рухани жаңғыру», которые были заложены идеями первого президента в его программной статье. Здесь же отдельно обозначена задача развития государственного языка. В целом по данному блоку запланировано 38 проектов, конечной целью которых является поддержка и развитие творческого и интеллектуального потенциала нации. Планируется развитие казахстанской идентичности и интеллектуального потенциала с охватом в 88,5% населения страны, а также с 100% охватом детей школьного возраста. Реализация проектов «Ulttyq tárbıe», «Умное поколение», «Кемел болашақ», Ruh Vision» «Читающая нация», организация и проведение республиканских акций и конкурсов «Бір ел – бір кітап», «Жылдың үздік кітабы». Главный акцент направлен на развитие государственного языка, с 50% обеспечением доступной учебной литературы на казахском языке, внедрение латиницы, создание национального корпуса казахстанского языка с 40 млн объемом текстовой базы казахских словоупотреблений.

Второе направление называется «Ел Рухы» и объединяет комплекс мер по повышению доступности услуг в сфере культуры, а также продвижения отечественной культурной продукции, в том числе за рубежом. Для этого предусмотрены 13 крупных мероприятий с достижением к 2025 году 5 конкретных результатов. Планируется строительство и ремонт более 1200 объектов  культуры, популяризация отечественного культурного продукта, выпуск 40 отечественных анимационных фильмов, увеличив долю отечественных фильмов в кинопрокате до 25%, создание единой платформы «e-culture.kz» с обеспечением доступности информации для молодежи о всех проводимых культурных мероприятиях, театральных сезонах, фондах библиотек, музеев и выставок, которая станет одной из новых платформ изучения и сохранения культурно нравственных ценностей среди молодежи, поддержка 150 начинающих, творческих проектов.

Третье направление «Тәуелсіздік ұрпақтары» направлено на развитие новых возможностей для молодежи и вовлечение в общественно-полезную деятельность. Планируется увеличить объем инвестиций меценатов в рамках специального проекта «Туған жер» 7,2 млрд. тенге. Более 800 тысяч человек предполагается задействовать в льготной системе жилищных сбережений, в том числе через внедрение квоты для молодых семей до 25% в программах жилищного строительства. Конечная цель изменить культуру потребления у молодежи на культуру сбережения.

Кроме того, планируется вовлечь 1 миллион молодых людей в активную социально-экономическую деятельность страны, повысить продуктивную занятность и предпринимательство среди молодежи. Более 120 грантов будут выделены на поддержку и реализацию молодежных стартап-проектов в науке, информационных технологиях, медиа, бизнесе и других. Кроме того, программа предполагает социализацию молодежи категории NEET и снижение ее доли до 5%. Для достижения данного показателя, планируется создание более 7 тысяч рабочих мест, охват 1 млн молодежи социальными услугами (участие молодёжи в государственных мерах поддержки жилья, здоровья, образования), организация информационно-консультационной помощи в разных направлениях (психологическую, юридическую, образовательную и прочее), поддержка молодежи 150 грантами на стартап-проекты в науке, информационных технологиях, медиа, бизнесе. Предоставление гранта «Тәуелсіздік ұрпақтары» по 3 млн тенге для талантливой и перспективной молодежи.

Также планируется охватить 1,5 млн молодых людей массовым спортом, волонтерством и экологическими проектами. В целом социально-экономический эффект от направления «Тәуелсіздік ұрпақтары» от обещает быть максимальным, так как будет задействована сама молодежь, которая сегодня является ключевым фактором развития.

Национальный проект «Ұлттық Рухани жаңғыру» направлен на решение важнейших актуальных задач государственного курса в области модернизации общественного сознания, имеет системный, комплексный, точечный характер, отличается оригинальностью и релевантными механизмами реализации, а также интегрирует усилия государственных органов на решение межотраслевых задач. Эффективная реализация данного национального проекта и получение обозначенных в ней результатов будет способствовать решению стратегических задач Казахстана в области модернизации общественного сознания, а именно, формированию культа знаний, сохранению национальной идентичности, открытости сознания, прагматизма и повышению конкурентоспособности молодежи страны.

Макашева Айгерим, эксперт НИЦ «Молодежь»

 

Другие новости

Back to top button