Новости

В Туркестане завершился международный фестиваль анимационных фильмов ÁMEN

При поддержке Министерства информации и общественного развития Казахстана в Туркестане прошел Международный фестиваль анимационных фильмов ÁMEN. Особое значение имеет проведение фестиваля, приуроченного к 30-летию Независимости Казахстана, в этом году в духовной столице тюркского мира – городе Туркестане.

Организаторами фестиваля выступили Казахстанский институт общественного развития «Рухани жаңғыру», пространство современного искусства OzgeEpic и Ассоциация анимационных киностудий Казахстана.

В Туркестане завершился международный фестиваль анимационных фильмов ÁMEN

На церемонии открытия фестиваля приняли участие вице-министр информации и общественного развития РК Болат Тлепов, поэт Макпал Тажмагамбетова, почетный режиссер-мультипликатор Тамара Муканова, заместитель акима Туркестанской области Улан Тажибаев, заместитель председателя правления КИОР «Рухани жаңғыру» Аманбек Толепбергенов и др.

Для участия в фестивале было подано 57 заявок, 49 из них прошли отбор. Мультипликаторы из отечественных и братских тюркских стран, в частности Азербайджана, Башкортостана (РФ), Кыргызстана, Узбекистана, Татарстана (РФ), Таджикистана и Турции приняли участие в этом году.

В Туркестане завершился международный фестиваль анимационных фильмов ÁMEN

Мультипликационный фильм «Дом на колесах» узбекского режиссера-аниматора Азизбека Мухамедова стал лучшим на Международном фестивале анимационных фильмов ÁMEN.

«Возможность принять участие в фестивале имени Амена Кайдарова меня очень порадовала. Я был очень счастлив повидать своих друзей из казахской анимации. Для меня большая честь принять эту престижную награду. Я воодушевлен тем, что наши творения высоко оценены. Уверен, что наши зрители и творческая группа, участвовавшая в создании фильмов, с особым удовольствием примут эти призы. «Дом на колесах» – произведение о человеке у которого было все, но из за советов плохих людей он потерял свое мнение», — отметил Азизбек Мухамедов.

Также были определены победители еще в девяти номинациях. Все работы участников были оценены по нескольким критериям: сценарий, режиссура, анимация, персонаж, художественное решение.

В Туркестане завершился международный фестиваль анимационных фильмов ÁMEN

В состав жюри конкурса самого крупного фестиваля анимационных фильмов Средней Азии вошли видные деятели отечественной и зарубежной анимации, среди которых есть выдающийся художник-аниматор, педагог Александр Дорогов (США). Он причастен к созданию более сорока проектов студии «Союзмультфильм» и Disney, известных многим как, «Ну, погоди!», «Мулан», «Король лев» и «Фиксики». Также работы участников оценивали лауреат Государственной премии РК Роза Муканова, киновед, кинокритик Назира Мукушева, генеральный продюсер Национального центра поддержки кино Адай Абельдинов, продюсер анимации и режиссер Мусаб Гюндуз (Турция), режиссер-мультипликатор Батырхан Дауренбеков, а также призер международных кинофестивалей Турдыбек Майдан.

В Туркестане завершился международный фестиваль анимационных фильмов ÁMEN

Другие новости

Back to top button