Новости

Охват детей школьного возраста культурным воспитанием в рамках национального проекта

Сегодня Казахстанский институт общественного развития «Рухани жаңғыру» Министерства информации и общественного развития провел онлайн вебинар по разъяснению направлений и механизмов реализации проекта «Ұлттық рухани жаңғыру» руководителям управлений внутренней политики городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент, сотрудникам регионального проектного офиса.

Основная цель проекта — сохранение национальной культурной идентичности и стимулирование культурной продукции, реализация художественно-творческого потенциала каждого казахстанца через повышение их качества и разнообразия, а также формирование духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения.

Охват детей школьного возраста культурным воспитанием в рамках национального проекта

Первое направление национального проекта продвижение ценностей «Рухани жаңғыру» и развитие государственного языка». Второе направление «Ел Рухы» — повышение доступности и качества в сфере культуры. Третье направление «Тәуелсіздік ұрпақтары».

По направлению «Ел Рухы» определены маштабные мероприятия.

На семинаре выступила представитель АО «Казахфильм» имени  Ш.Айманова А.Серикбаева – «В рамках проекта «Казах анимация» (производство анимационных фильмов) Киностудией «Казахфильм» им.Ш.Айманова  был подписан меморандум с Агенством кинематоргафии Республики Узбекистан и кинокомпаней «Базелевс» по созданию анимационного фильма «Ходжа Насреддин» на Международном Ташкентском кинофестивале. Данный проект нацелен на создание самоокупаемой региональной сети анимационных студий, в рамках которого планируется открыть обучающий центр «Animation School»  с партнерами из Росии (Студия Пермь и Студия Татарстан), Узбекистана (Агентство кинематографии) и Казахстана ( АО «Казахфильм» им. Шакена Айманова»). Уникальность данного проекта в том, что обучающие вышеупомянутого центра будут работать над производством анимационного проекта «Ходжа Насреддин». Ведется работа по подбору команды, привлечения бюджета и  созданию персонажей, а также  Киностудией ведется работа по утверждению списка экспертного совета, которые в рамках киностудии АО «Казахфильм» им. Шакена Айманова» будут отбирать проекты для производства аннимационных фильмов на 2022 год.

На сегодняшний день совместно с Компанией Terraline запущен пилотный проект «100% Казакша» в рамках которого было размещено на платформе  BeeTV 100 фильмов производства АО «Казахфильм» им.Ш.Айманова.  Также, ведется работа по подготовке реестра фильмов с полной характеристикой (синопсисы, аннотация, хронометраж, инф.об.авторах, язык фильма) для дальнейшего размещения.  А также, в рамках данного проекта идут переговоры с Госфильмофондом «Белые столбы» (г.Москва) по части оцифровки 30 кинопроектов с пленки.

Национальный проект, о которым мы говорили сегодня, – это стратегический документ, состоящий из конкретных задач, конкретных показателей, по направлению «Тәуелсіздік ұрпақтары» до 2025 года планируется охват молодежи системой жилищного накопления, введение квоты для молодых семей в программы жилищного строительства, обеспечение молодежи социальными услугами, новыми стартап-проектами. Также стоит задача увеличить финансирование грантов на проекты по развитию волонтерских движений в 1,5 раза и провести масштабную работу по трудоустройству 30 тыс. молодежи, в том числе 10 тыс. представителей сельской молодежи, обеспечению доступности спортивных залов, площадок и секций для молодежи в каждом населенном пункте», сказал заместитель председателя комитета по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития Кайрат Баймульдинов.

Другие новости

Back to top button