Новости

Проект Нацдоклада о деятельности общественных советов обсудили в КИОР

Сегодня на площадке Казахстанского института общественного развития «Рухани жаңғыру» состоялось экспертное обсуждение проекта Национального доклада о деятельности общественных советов с участием министра информации и общественного развития РК Аиды Балаевой. Организатором выступил Центр по изучению общественных процессов КИОР.  

В обсуждении приняли участие представители экспертного сообщества, НПО и общественных советов, МИОР РК.

«Национальный доклад показывает нашу с вами общую работу, поэтому он должен содержать не только результаты и анализ работы общественных советов, но и показать имеющиеся проблемы и меры по их устранению», — отметила в своем выступлении Аида Балаева.

Проект Нацдоклада о деятельности общественных советов обсудили в КИОР

По словам министра, рекомендации, выработанные для решения имеющихся проблем, должны быть своевременно реализованы на местах. Впервые Национальный доклад вносится Главе государства, поэтому он должен быть качественным, полным, объективным.

При обсуждении доклада выступили известные эксперты и политологи Андрей Чеботарев, Жулдызай Искакова, Александр Братенков, которые отметили, что проект доклада охватывает основные этапы становления института общественных советов в республике и описывает накопленный опыт работы как на республиканском, так и на местном уровне.

Проект Нацдоклада о деятельности общественных советов обсудили в КИОР

Своими рекомендациями по содержанию доклада также поделились Бакытгуль Хамбар, Сергей Гуляев, Айдар Амребаев, Гульнар Курбанбаева, Марат Башимов, Балжан Досмухамедова и Кайрат Жанабеков.

Настоящее исследование направлено на рассмотрение имеющихся методов, выявление проблемных зон и выработку рекомендаций. В дальнейшем данные рекомендации позволят сформировать подходы, направленные на усовершенствование института общественных советов в целях поступательного развития гражданского общества в Казахстане.

Другие новости

Back to top button