Новости

На экспертной площадке «Jastar: ózekti másele» обсудили проблемы психического здоровья молодежи

Научно-исследовательский центр «Молодежь» Казахстанского института общественного развития «Рухани жаңғыру» при содействии Комитета по делам молодежи и семьи МИОР РК организовал заключительное заседание экспертной площадки «Jastar: ózekti másele», посвященное обсуждению проблем психического здоровья молодежи.

Мероприятие прошло с участием председателя Комитета по делам молодежи и семьи МИОР РК Шахмардана Байманова, который в своей приветственной речи отметил серьезность данного вопроса, усугубившегося в связи с пандемией. По его словам, молодежь находится в числе тех, кто больше всего пострадал от нынешнего глобального кризиса развития с точки зрения психического и физического здоровья.

Депутат Мажилиса Парламента Вакиль Набиев акцентировал внимание на нормотворческой деятельности в вопросах защиты здоровья молодого поколения.

В ходе дискуссии заместитель директора научно-исследовательского центра «Молодежь» Элина Паули презентовала результаты экспертного опроса «Проблема и профилактика суицида в молодежной среде» и обозначила ряд проблемных вопросов в реализации превентивных мер профилактики суицида.

В свою очередь, руководитель отдела международного сотрудничества и связей с общественностью Республиканского научно-практического центра психического здоровья Минздрава РК Ринат Музафаров акцентировал внимание на важности применения современных подходов в области профилактики расстройств психического здоровья у молодежи.

Исполнительный директор Общественного фонда «Bilim Foundation» Жанат Досжанова поделилась опытом реализации Программы по превенции суицида в некоторых регионах Казахстана. Также важные результаты исследований представила Айгуль Беймишева, руководитель проекта Общественного объединения «Институт равных прав и равных возможностей».

По итогам заседания площадки «Jastar: ózekti másele» эксперты предложили практические рекомендации в вопросах профилактики суицида. По их мнению, необходимо перейти от сосредоточенности на суициде к акцентированию внимания на психическом здоровье и благополучии молодежи и подростков, формировании навыков безопасного поведения в различных жизненных ситуациях.

Мероприятие прошло в офлайн и онлайн-форматах с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

Другие новости

Back to top button