Новости

КИОР «Рухани жаңғыру» провел ряд исследований по изучению института семьи в Казахстане

В текущем году эксперты Казахстанского института общественного развития «Рухани жаңғыру при поддержке МИОР РК провели три крупных социологических исследования для изучения различных аспектов семейно-демографической и гендерной ситуации в стране. Так, были изучены темы «Социальный портрет сельской семьи», «Модели родительства и родительский потенциал» и «Разводы и их последствия». 

Исследование «Социальный портрет сельской семьи» проведено в целях изучения материального положения, социально-психологического самочувствия сельских семей в Казахстане. В опросе приняло участие 1200 респондентов.

КИОР «Рухани жаңғыру» провел ряд исследований по изучению института семьи в Казахстане

Согласно исследованию, главными семейными ценностями в сельских семьях являются уважение к старшим и младшим (63,9%), соблюдение традиций и обычаев (41%%), любовь, доброта друг к другу (37,4%). Большинство респондентов удовлетворены своей семейной жизнью (93,2%), полностью устраивает – 66,3% и только 5,7% опрошенных семей не удовлетворены тем, как складывается их семейная жизнь. Главной причиной неудовлетворенности является низкий уровень материального благополучия семьи.

Больше половины всех опрошенных живут на зарплату, а четверть отметили пенсию как единственный источник дохода.

Опрос показал, что практически каждая третья сельская семья планирует переезд в город. Это связано с учебой детей, работой и потенциальными новыми возможностями. При этом об инвестициях в образование детей заботится 43,1% сельских семей.

«Главными проблемными вопросами сельские семьи считают материальное обеспечение, жилищно-бытовые условия и проблемы с трудоустройством», — отмечается в исследовании КИОР.

КИОР «Рухани жаңғыру» провел ряд исследований по изучению института семьи в Казахстане

Второе исследование КИОР «Модели родительства и родительский потенциал» было подготовлено на основании серии проведенных экспертных интервью.

По наблюдениям экспертов, на репродуктивные установки казахстанцев, прежде всего, влияет фактор преемственности ценностей (воспроизводство той модели семьи, которая была у родителей). Установки по поводу оптимального количества детей также зависят от уровня образования, места проживания, религиозности и этничности. Другим немаловажным фактором является экономическое положение: для среднего класса чаще свойственно планирование рождаемости, чем для семей с низким уровнем достатка.

Согласно данным исследования, коэффициент суммарной рождаемости в стране ежегодно растет. Если в 2016 году он составлял 2,77 (число детей на одну женщину фертильного возраста), то в 2020 вырос до 3,13. Выше всего суммарный коэффициент рождаемости в Туркестанской (4,75), самый низкий – в г.Алматы (1,86).

По оценкам экспертов, каждая пятая семья в Казахстане является монородительской (детей воспитывает только мать, реже — только отец, иногда при помощи родственников).

Эксперты отмечают, что в казахстанских семьях можно выделить несколько стилей воспитания, исходя из коммуникации родителей и детей — демократический, авторитарный, либерально-попустительский и отчужденный.

«Чаще всего в казахстанском обществе преобладают демократический либо авторитарный стили родительства. На данный момент, в особенности в городской местности, распространен демократический стиль воспитания, основанный на разъяснении, а не на страхе», — подчеркивается в исследовании КИОР.

 

Причины и следствия высокого показателя разводимости эксперты КИОР были изучены в  отдельном социсследовании «Разводы и их последствия». Так, было проведено социологическое исследование людей, находящихся в разводе, на основе качественных методов.

Стоит отметить, что показатель Казахстана в области разводимости – 2,56. Это выше глобального среднего коэффициента разводимости, который составляет 1,97 разводов на 1000 человек. За 2020 год на первом месте по общему коэффициенту разводимости – Павлодарская область и г.Нур-Султан (3,6 разведенных пар на каждую тысячу жителей). Наименьший коэффициент отмечается в Туркестанской области (1,31) и г. Шымкент (1,87).

«В ходе исследования выявлено, что дети в последствии развода все чаще испытывают страх, неуверенность в себе, а также чувствуют себя виноватыми в разводе родителей. В большинстве случаев дети получают феминизированное воспитание, искажаются представления о супружеской и семейной жизни вследствие негативных чувств по отношению к мужчинам, семейной жизни», — отмечается в исследовании КИОР.

В качестве основных причин разводов отмечены распад семейных отношений в следствии злоупотребления вредными привычками, утрата чувства любви, ревность, безответственное отношение к семейным обязанностям; экономические причины, супружеская измена либо появление второй семьи; домашнее насилие, вмешательство родителей и других родственников и др.

 

По итогам проведенных исследований экспертами Казахстанского института общественного развития «Рухани жаңғыру» с учетом международного опыта были выработаны и направлены рекомендации соответствующим государственным органам.

Другие новости

Back to top button