Новости

На сессии Гражданского форума обсудили вопросы взаимодействия НПО с институтами власти

В ходе X Гражданского форума была организована фасилитационная сессия «Динамика взаимодействия неправительственного сектора с институтами власти» при поддержке Казахстанского института общественного развития «Рухани жаңғыру». Модератором сессии выступила руководитель Центра «Рухани жаңғыру» КИОР Жанар Буканова.

В эти дни в Нур-Султане в честь 30-летия Независимости РК при поддержке Министерства информации и общественного развития проводится X Гражданский форум «30 лет партнерства в интересах устойчивого развития общества и государства».

С каждым годом в стране увеличивается количество неправительственных организаций. Так, если в 1994 году в Казахстане действовало 500 НПО, то в 2020 году – свыше 21 тысячи, из них около 11 тысяч постоянные.

В ходе сессии было отмечено, что увеличение количества неправительственных организаций является одним из индикаторов потенциала данного института в Казахстане. Согласно проведенному исследованию, 53% респондентов говорят о формальном взаимодействии между НПО и институтами власти, 13,5 % — об отсутствии взаимодействия и более 22 % опрошенных фиксируют полное взаимодействие.

«В казахстанском обществе сейчас осуществляется переход от модели «государственный орган и НПО-участник» к «государственный орган и НПО-эксперт». Меняется парадигма взаимодействия. Надеемся, что и этот формат будет меняться в сторону уже стратегического партнерства», — подчеркнула руководитель Центра «Рухани жаңғыру» Жанар Буканова.

Участники дискуссии отметили, что в настоящее время созрела необходимость создания экосистемы внутри неправительственного сектора. Сегодня НПО осуществляют свою деятельность по 8 направлениям. К примеру, 7% организаций задействованы в сфере образования, 8% — здравоохранения, 3% — экологии и так далее. «Вполне возможно нужно уже объединять усилия и создавать экосистемы внутри, должна быть коллаборация, создаваться синергия для того, чтобы усиливать это взаимодействие», — подчеркнули участники сессии.

В Министерстве информации и общественного развития поддержали данную идею, также отметив, что в ближайшее время планируется изменить подходы к финансированию НПО в Казахстане.

«Действующая система грантового финансирования – это, по сути, большой «рынок» проектов. Ежегодно более 20 млрд тенге выделяется на проекты. Сама структура финансирования выстроена так, что есть конкретное тематическое направление, и оно разыгрывается между участниками. Многие НПО в ущерб своей идеи, отказываясь от своих ниш, с учетом потребности в финансовых средствах подстраиваются и реализовывают эти проекты. Осознавая эту проблему, был разработан законопроект, который сейчас находится на обсуждении в Парламенте. Так, мы хотим саму бюджетную систему финансирования изменить. Когда НПО сами говорят: у нас есть идея, дайте ее профинансировать. Тогда будет создаваться возможность кооперации, без ненужной конкуренции», — отметил председатель Комитета по делам гражданского общества МИОР РК Мадияр Кожахмет.

Участники сессии также отметили усиление активности НПО в части поддержки гражданских инициатив. «Мы об этом давно мечтали. НПО, получив деньги, объявляет конкурсы и поддерживают местные гражданские инициативы. Нужно изучать и обобщать этот опыт», — заявила руководитель Общественного фонда «Непрерывного образования» Гульбаршин Касиманова.

В ходе сессии, организованной при поддержке КИОР, также были затронуты вопросы развития НПО в сельских территориях. Так, в настоящее время наблюдается существенный разрыв в численном преобладании НПО в городе и селах.

«Проблема села и города всегда существовала. Всего две тысячи активных НПО в сельских территориях. Возможно, снизить диспропорцию позволит обучение самих лидеров НПО в селах. Если они не могут выехать, то можно организовать экосистему и сделать выездные тренинги городских лидеров НПО для сел», — поделилась идеей руководитель «Фонд имени А. Карабекова» Роза Карабекова.

Прозвучали и другие мнения участников по усилению взаимодействия органов государственной власти и НПО.

По итогам сессии было рекомендовано разработать комплексную программу обучения представителей госорганов по работе и взаимодействию с НПО на базе Академии государственного управления при Президенте РК и проводить системное обучение.

Кроме того, было рекомендовано создать экосистемы по сферам деятельности действующих НПО, и в течении последующих четырех лет межфорумного периода организовывать на базе Гражданского альянса и заседаниях Общественных советов тематические обсуждения созданных экосистем. Наряду с этим, прозвучали рекомендации о развитии института менторства, поддержки НПО в сельских территориях, издании тематического журнала и др.

Другие новости

Back to top button