Новости

Вопросы участия гражданского общества в реализации «Рухани жаңғыру» обсудили на X Гражданском форуме

В ходе X Гражданского форума была организована дисскусионная сессия «Гражданское общество и программа «Рухани жаңғыру» при поддержке Казахстанского института общественного развития «Рухани жаңғыру».
Напомним, в эти дни в Нур-Султане в честь 30-летия Независимости РК при поддержке Министерства информации и общественного развития РК проводится X Гражданский форум «30 лет партнерства в интересах устойчивого развития общества и государства». Одна из сессий посвящена участию и вовлечению гражданского общества в вопросы популяризации и реализации программной статьи Елбасы «Рухани жаңғыру».

Директор департамента координации программы «Рухани жаңғыру» МИОР РК Улугбек Тналиев ознакомил членов НПО с направлениями и механизмами реализации программы. По шести направлениям программы реализуется 17 специальных проектов, разработана Дорожная карта на оды.
«Теперь документ, который до сих пор был на уровне программы, становится большим национальным проектом. Главная цель проекта «Ұлттық Рухани жаңғыру» — сохранить национальный код, адаптировать его к современной технологической эпохе. Эффективная реализация возможна только при активном вовлечении и непосредственном участии гражданского общества», — отметил Улугбек Тналиев.
В свою очередь, представители НПО отметили созидательный характер программы «Рухани жаңғыру».
«В развитии гражданского общества мы, общественники, должны выбрать эволюционный путь развития, как сказано в программе «Рухани жаңғыру». Это путь наших предков. К примеру, главная цель нашего объединения — дать историческую оценку подвигу наших предков, увековечить память каждого участника ВОВ, прославить их подвиг и героизм для будущих поколений», — отметила председатель общественного объединения «Atamnyn amanaty» Алия Сагымбаева.

Выступая на сессии, депутат Мажилиса Парламента Дархан Мынбай выразил мнение, что программа «Рухани жаңғыру» ориентирована прежде всего на связь и преемственность разных поколений казахстанцев.

«Программа «Рухани жаңғыру» — это не только одно поколение, это проект, который нужно реализовать, не прерывая преемственности между поколениями. К примеру, в целях популяризации нашей страны мы переводим произведения отечественных поэтов и писателей на мировые языки, а также переводим книги и учебники, которые являются шедеврами передовой мысли. Ведется работа с архивными данными, касающимися отечественной истории за рубежом, достигнуты успехи в области археологии в рамках программы. Это проекты и работы, которые создаются для будущих поколений», — подчеркнул мажилисмен.

В ходе дискуссии были обсуждены вопросы активного участия представителей неправительственного сектора в реализации Национального проекта «Ұлттық Рухани жаңғыру» и даны соответствующие рекомендации.

Другие новости

Back to top button