Новости

В экспертном клубе «SARAP» обсудили формирование новой политической культуры

При поддержке МИОР РК на площадке Казахстанского института общественного развития «Рухани жаңғыру» состоялось заседание экспертного клуба «SARAP», посвященное обсуждению формирования новой казахстанской политической культуры и анализу современных проблемных вопросов в обществе.

В экспертном клубе «SARAP» обсудили формирование новой политической культуры
Выступая в январе на заседании Мажилиса Парлмента РК Глава государства Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Казахстан продолжит курс политической модернизации. «Мы формируем новую политическую культуру. Различные взгляды, но единая нация. Только путем уважения мнения других и через открытый диалог наша страна безусловно будет двигаться вперед», — отметил позже Президент РК.
Нынешнее заседание экспертного клуба «SARAP» прошло под эгидой темы «Жаңа саяси мәдениет, біртұтас ұлт». В своем приветственном слове Председатель Правления КИОР «Рухани жаңғыру» Асылбек Есенбаев поделился своим мнением о феномене казахстанской политической культуры и ее потенциале к трансформации с точки зрения традиций и модернизации.
«Призыв Главы государства к формированию новой политической культуры имеет все основания с учетом того, что в казахстанском обществе исторически заложен высокий диалоговый потенциал», — подчеркнул Асылбек Есенбаев.

В экспертном клубе «SARAP» обсудили формирование новой политической культуры
Председатель Правления КИОР отметил, что компромиссная ментальность присущая казахской нации и в том числе политической культуре. Одной из основных традиционных установок у казахов выступает стремление к диалогу, а не конфронтации. Степная демократия позволяла любому вольному казаху быть услышанным верховной властью в лице хана, тем самым влиять на процесс принятия политических решений. Во-вторых, консервативность, выражающаяся в ментальном желании сохранить институты, основанные на политическом опыте, чтобы тем самым стабилизировать политический процесс, добавил Асылбек Есенбаев.
В свою очередь, политический обозреватель Газиз Абишев высказал мнение, что в новую политическую культуру Казахстана должна быть вплетена полная свобода слова и обсуждений, но в рамках ответственности.
«Безответственная политика должна осуждаться, но не политическим режимом в защиту своих личных интересов, а в целом, обществом, которое должно научиться находить идеологических экстремистов и само их «сживать». Вместе с тем, важно понимать, что любое альтернативно критикующее мнение – это не оскорбление и не вызов государству, политики или правящему классу, а помощь ему в выборе более правильного и более рационального решения. Каждый должен высказываться в рамках общественного диалога», — сказал он.
В ходе встречи эксперты «SARAP» также обсудили состояние молодежной политики в Казахстане. Так, молодые граждане должны быть максимально вовлечены и влиять на процесс принятия решений. К сожалению, сегодня в молодежной среде обострилось социальное неравенство, и зачастую молодежные организации сами оторваны от своей аудитории, считают эксперты.
«Январские события показали, что в молодежной среде есть системные проблемы, которые надо переосмыслить. В новой политической модели очень важно пересмотреть подходы работы с молодежью, как со стороны госорганов, так и НПО. В регионах молодежь хоть и вовлекается в общественные процессы, но не ощущает своей причастности к изменению ситуации», — подчеркнул председатель республиканской молодежной организации «Жарасым» Тимур Джумурбаев.
Анализируя трагические события в Алматы, медиа эксперт Сырым Иткулов отметил, что в молодежной политике приоритет необходимо отдавать просвещению маргинальной молодежи категории NEET.
В экспертном клубе «SARAP» обсудили формирование новой политической культуры
«Сформировалась молодая, маргинальная часть населения, неудовлетворенная своими жизненными условиями, с обидой на то, что может жить как городские жители и нет возможности зарабатывать. А отчаянный человек может пойти на все, что угодно, потому что уже хуже не будет, нечего терять. Этим воспользовались деструктивные группы. Поэтому очень важно заниматься профориентацией неустроенной молодежи», — отметил он.
Руководитель Научно-исследовательского центра «Молодежь» Аян Сакошев привел статистику охвата мерами господдержки в прошлом году. Так, поддержку от государства получили всего лишь два процента молодых казахстанцев.
«Нужно понимать, что в данных программах участвовала активная молодежь. Для тех, кто имеет низкие навыки, этот процесс оказался сложнее. И соответственно они оказались за бортом этой поддержки. Плюс еще повлияла пандемия. Нужны реальные площадки, где молодые люди могли бы доносить свои идеи и участвовать в процессе принятия решений. Главное, чтобы это были действенные площадки», — подчеркнул Аян Сакошев.
В ходе заседания клуба «SARAP» эксперты также отметили необходимость проведения актуальных замеров политических настроений граждан, как январские события повлияли на политическую активность казахстанцев и др.

Другие новости

Back to top button