СМИ о нас

Появилась уверенность быть услышанными –– политологи о новом указе Токаева

Казахстанские политологи прокомментировали новый указ президента о проведении встреч акимов с населением, передает BaigeNews.kz.

 

 

Доктор социологии и эксперт Казахстанского института общественного развития Ляззат Нуркатова считает, что новый указ предоставит населению больше возможностей быть услышанными.

«Первая неделя весны даёт надежды на улучшение социального самочувствия населения, уверенность быть услышанными. Речь идёт об указе президента РК, о более тесной работе акимов всех уровней с населением. Тайм-менеджмент для акима основывается на разработке и утверждении гибкого ивент-календаря, до 20 января ежегодно предоставляемого правительству в обязательном порядке. Безусловно, вне плана должны и будут проводиться и другие встречи, ведь жизнь на месте не стоит. При этом все встречи необходимо сопровождать онлайн-трансляцией с обязательной возможностью получения «обратной связи» на официальных аккаунтах акима в соцсетях», –– считает она

Спикер отмечает, что новый формат чётко регламентирует время для доклада –– не более 25 процентов от времени встречи, остальная часть –– в интерактиве, в формате живого диалога.

«Пул проблемных вопросов на локальном уровне позволит действительно адресно удовлетворять потребности людей. Уверена, что это и есть эффективная технология формирования общественного мнения о работе власти на всех уровнях. Новый Казахстан с социально ориентированным –– резюмировала Нуркатова.

Заместитель директора КИСИ при президенте РК Сабина Садиева отметила, что у указа есть две стороны: техническая и идеологическая. И с технической стороны указ очень детально регулирует порядок выступления акимов перед населением.

«И это очень необычно, потому что указ президента обычно в такие детали не вдается. Такая регламентация всегда проходит на уровне каких-то правил, постановлений — в общем, документов на уровень пониже. Но тут для Президента видимо принципиально было определить некоторые вещи, и это очень интересно», — считает она.

Спикер выделила несколько важных моментов, которые отличают указ от других документов и прошлых методов взаимодействия акимов с населением.

«Во-первых, появилась детальная регламентация проведения отчётных встреч. Они задают рамки для контроля вплоть до порядка проведения встречи. Это важно не только для государственного контроля, но и для гражданского, для нас. Вторая важная часть — это то, что о содержании этих встреч тоже много сказано. Раньше никогда не регламентировалось, о чём говорить на этой встрече, сейчас же указ предписывает проводить подготовительную работу, анализировать данные, рассматривать жалобы и обязательно отвечать на жалобы населения. Также нужно проводить сбор вопросов перед встречей, это очень эффективная практика», — добавила эксперт

По словам Садиевой, ей очень нравится, что указ связывает встречи акимов с теми обязательными каналами связи, которые уже выстроены: жалобы, обращения, блоги.

«Самое важное, у нас много критики в адрес концепции слышащего государства, многим непонятно, что это. Люди привыкли, что это должен быть какой-то документ, методичка, которая на столе лежит. Но на самом деле через этот указ мы видим, что для главы государства слышащее государство — это именно принцип работы», — резюмировала она.

Политолог Маулен Ашимбаев отметил тенденцию, что с каждым годом система отчётных встреч акимов с населением совершенствуется.

«Это надо признать. В неё заложены формат мониторинга пожеланий и проблем, сбора предложений, анализ ситуации в регионе. Акимы сами по себе склонны к формальности в такого рода мероприятиях, поэтому каждый год администрация президента все более жёстко формализирует и стандартизации отчётности акимов», — считает он.

Напомним, глава государства подписал указ «О проведении встреч акимов с населением». Документ разработан министерством национальной экономики в целях исполнения поручения президента. Указ обязывает акимов всех уровней регулярно проводить встречи с населением.

После окончания встречи акимы будут проводить личные приёмы граждан. После чего проблемные вопросы будут систематизированы с возможностью рассмотрения их финансирования на сессии маслихата.

Таким образом, все населенные пункты РК будут обеспечены встречами с руководящим составом соответствующих регионов. В дополнение к этому встречи могут быть проведены по требованию населения и при необходимости вне календаря.

 

Также акимы всех уровней должны размещать ежеквартально на официальных интернет-ресурсах и на веб-портале «электронного правительства» информацию о ходе решения проблемных вопросов, поднятых населением на встречах.

baigenews.kz

Другие новости

Back to top button