СМИ о нас

Встречи акимов с населением должны работать в полную силу – эксперты

Президент Касым-Жомарт Токаев издал указ о проведении встреч акимов с населением. Почему по этому поводу вышло специальное поручение главы государства и насколько это важно, рассказали Zakon.kz эксперты.

Приоритеты модернизации в Казахстане связаны с перестройкой работы общественных советов, приемных, молодежного крыла, инициированы новые проекты. Акцентируя на этом внимание, руководитель Центра социологических исследований модернизации общества Казахстанского института общественного развития Евгения Руднева выразила свое мнение.

Указ президента о проведении встреч акимов с населением – еще один шаг в выстраивании диалога между властью и населением, шаг в реализации принципов «слышащего государства». Результаты ежеквартальных замеров общественного мнения в среднем за год демонстрируют низкий уровень обращения населения к местным исполнительным органам, что поднимает проблему открытости руководителя региона для диалога с гражданами.Евгения Руднева

Для повышения отдачи встречи акимов должны проводиться не у них в кабинете, а непосредственно с выездом в каждый район, в каждое село, в каждый поселок и, таким образом, должны быть охвачены буквально все слои населения, отметила Руднева.

Если раньше встречи носили отчетный характер, то сейчас, с внесением изменений, они направлены на изучение запросов и предложений населения, с предложениями конкретных механизмов решения тех или иных проблем, с указанием конкретных исполнителей. Кроме того, организация встреч возможна не только в установленные календарем сроки, но и при необходимости и по требованию населения.Евгения Руднева

Возможность встречи с представителями власти, в том числе вне календаря, очень удобна людям. Другая составляющая успеха состоит в том, что результаты встреч обязательно должны быть преданы своевременной и широкой огласке.

zakon.kz

Другие новости

Back to top button