СМИ о нас

Зачем Токаев отправляет акимов в народ

Эксперты оценили указ президента о проведении встреч акимов с населением.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении встреч акимов с населением. В документе говорится, что встречи должны проводиться часто и на три четверти состоять из сессий вопросов и ответов.

Какой может быть эффект от реализации указа, насколько повысится ответственность руководителей на местах?

Акимы должны услышать народ

Аналитик-менеджер Казахстанского института общественного развития Мунира Абулова считает, что указ повысит как ответственность местных исполнительных органов за вверенный им регион, так и подотчётность этих органов.

Зачем Токаев отправляет акимов в народ«Несомненно, подобные мероприятия (отчётные встречи. – Авт.) проводились и ранее, но в большинстве своём они имели формальный характер, – подчеркнула Мунира Абулова. – Подписание указа в первую очередь обеспечивает нормативно-правовое регулирование этой деятельности, так как содержит требования к формату проведения встреч с населением на разных уровнях»

«Во-вторых, – отметила она, – указ закрепляет ответственность акимов за результаты их работы в регионе, так как определяет сроки и формы отчётности по результатам взаимодействия акимов с населением».

«В-третьих, это позволит решить спектр актуальных проблем регионов через формирование пула проблемных для них вопросов с участием широкой общественности и на практике обеспечит участие населения в развитии региона», – считает аналитик.

Солидарна с ней и доктор социологических наук Ляззат Нуркатова: «Указ вводится в целях дальнейшей демократизации общества, повышения ответственности акима как руководителя  исполнительных органов на местах», – уверена она.

Зачем Токаев отправляет акимов в народ«Модернизация казахстанского общества зависит от понимания разными целевыми группами, или стратами, населения, что не все вопросы могут быть решены сиюминутно, необходимо находить пути и сроки решения проблемных вопросов, – обратила внимание Ляззат Нуркатова. –Технологии социальной работы на уровне местного сообщества как никогда обретают свою актуальность, а социологический мониторинг реализации гибкого календаря встреч с населением позволит по-новому формировать и рейтинг акима».

Казахстанцы хотят наблюдать «слышащее государство» в действии. Поэтому эффект от реализации указа будет большим, считает руководитель Центра по изучению института семьи Казахстанского института общественного развития Айгуль Ракишева.

Зачем Токаев отправляет акимов в народ«Есть проблемы, с которыми сталкиваются казахстанские семьи, которые можно решить на уровне местных исполнительных органов. Открытость и прозрачность органов государственной власти – это уже реальная потребность, которая позволит совершенствовать форму обратной связи, сделает власть более открытой и доступной, а значит, приведет и к росту доверия со стороны населения», – уверена Айгуль Ракишева.

Справятся не все акимы

Политолог, советник председателя правления Казахстанского института общественного развития Дина Айкенова подчёркивает: «Указ существенно изменит формат работы акиматов от подготовки к мероприятию, частоты встреч до баланса «отчёт – ответы на вопросы». Но не все акимы смогут выдержать подобную нагрузку».

Зачем Токаев отправляет акимов в народ«Необходимы навыки работы с людьми, свободное владение двумя языками и знание всех проблем на местах.

Указ является одним из механизмов реализации «слышащего государства» и усилит дальнейшую демократизацию общества, информирование населения о проводимых в стране реформах, повысит прозрачность, ответственность, подотчётность местных исполнительных органов. В регионах смогут выйти на передовую и больше проявить себя акимы с лидерскими качествами и умением убеждать людей, что крайне важно в современном статус-кво», – считает Дина Айкенова.

informburo.kz

Другие новости

Back to top button