Колонка экспертов

Дети часто не осознают риски общения в интернет-пространстве

Руководитель Центра по изучению института семьи Казахстанского института общественного развития Айгуль Ракишева поделилась важной информацией о буллинге и кибербуллинге.

Защита прав детей является основным приоритетом семейной политики. Как известно, 2022 год был объявлен Главой государства Годом детей. В своих выступлениях он неоднократно отмечает, что необходимо принимать меры для решения вопросов защиты прав детей, обеспечения их безопасности, а также профилактики насилия и буллинга. С развитием цифровых технологий и социальных сетей появился новый вид насилия – кибербуллинг, от которого страдает гораздо больше детей. Данная проблема на сегодняшний день является одной из наиболее актуальных.

Как показывают исследования Казахстанского института общественного развития, более 70% опрошенных респондентов имеют представление о том, что такое буллинг. Большинство из них относятся к буллингу как к серьезной проблеме и уверены, что с ним необходимо бороться. При этом каждый четвертый респондент признается, что не знает, что такое детская травля.

В настоящее время казахстанских родителей беспокоит зависимость детей от социальных сетей, интернета (53,3%) и виртуальных игр (49,4%).

Как показал опрос родителей, в рамках доклада о положении детей в Республике Казахстан, в среднем около 36% родителей впервые слышат о том, что в интернете существуют различные виды травли, шантажа детей. В частности, 25% не знают, что существует травля ребенка через соцсети – кибербуллинг. 36% впервые узнали о существовании виртуального сексуального шантажа, пересылки интимных фото (секстинг).

nur.kz

 

Другие новости

Back to top button