Новости

Заседание «Sarap» прошло в Кокшетау

Сегодня, 1 апреля в Кокшетау состоялось заседание экспертного клуба «Sarap», посвященное обсуждению Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации».

На заседании участники обсудили инициативы Главы государства, направленные на дальнейшее развитие страны, политическую модернизацию, защиту прав человека, а также пути решения задач, обозначенных в Послании.

Свое мнение по актуальным вопросам, затронутым в новом Послании, высказал ректор НАО «Кокшетауский государственный университет имени Ш. Уалиханова» Марат Сырлыбаев.

«Рухани жаңғыру – это устойчивое развитие. Устойчивое развитие невозможно без духовного возрождения. Времена меняются, появляются новые требования, новые ценности. И народ, и общество должны развиваться. Чтобы развиваться, сначала нужно познать себя. Развитие – это создание правильной истории. Надо, чтобы у нас была четкая, справедливая история, а не просто красивая, которая, по сути, сама по себе противоречива и несовершенна. Мы должны пройти этот путь, чтобы стать сформировавшимся современным обществом. Каждый казахстанец должен работать и развиваться в правильном направлении в своей области».

В свою очередь Председатель Правления НАО «Казахстанский институт общественного развития» Казбек Майгельдинов отметил ключевые аспекты Послания Президента, отметив, что новые политические реформы стали логическим продолжением политической трансформации:

«Главное требование в рамках послания – политическая реформа. В чем польза этого послания для местного населения, как для активных граждан, так и для неправительственных организаций в целом? Что касается вопросов, которые вытекают из этого, я бы сказал, например, что стоял вопрос изменения избирательной системы и некоторых инициатив, связанных с политическими партиями. Аким и заместитель области теперь будут работать наравне с маслихатом. С другой стороны, создаются предпосылки для появления новых политических партий. Еще один важный вопрос, озвученный в послании – это реорганизация работы общественных советов. Главным вопросом создания общественных советов является содействие открытости и прозрачности бюджета в государственных органах, маслихатах и других организациях».

Депутат Мажилиса Парламента РК Ерлан Саиров считает, что самым главным вопросом  является формирование политической культуры, выстраивание диалога между властью и народом, наращивание политического потенциала каждого из граждан.

Выступая с речью, заместитель акима Акмолинской области Елдос Рамазанов отметил, что все жители региона, политические партии и другие организации поддержали инициативы Президента:

«Задача по повышению и усилению роли маслихатов и общественных советов уже проводится. При этом наш областной общественный совет был обновлен. Более 70%  состоит из представителей гражданского общества. Уверен, что мы сможем совместно достичь всех целей и задач, озвученных в Послании Главы государства».

В ходе заседания, вице-министру информации и общественного развития Данияру Кадирову был задан вопрос о квотах для молодежи и ответственности блогеров за распространяемую информацию.​

«Что касается квоты, то сейчас ведется работа в этом направлении. Министерство труда и социальной защиты населения отменило 3-месячный испытательный срок. Реформы идут, надо ждать результатов. Утверждение закона по блогерам – огромная работа. Начинать все нужно с воспитания,  это зависит от собственного сознания. Ведется работа. В этом направлении работает и Комитет по правам человека», – ответил на вопрос вице-министр МИОР.

На мероприятии было отмечено, что Послание Президента представляет собой комплекс экономических, социальных и политических мер, направленных на решение наиболее актуальных и неотложных проблем нашего общества. Каждый эксперт, присутствовавший на заседании круглого стола, высказал свое мнение и ответил на поставленные вопросы.

Кроме того, в целях установления прямого и взаимовыгодного сотрудничества между НАО «Казахстанский институт общественного развития» и НАО «Кокшетауский университет имени Шокана Уалиханова» подписан меморандум. Напомним, 16 марта Президент Касым-Жомарт Токаев  выступил с внеочередным посланием народу Казахстана, которое было посвящено реализации программы политических реформ и ряда социально-экономических мер.

Другие новости

Back to top button