Новости

Заседание экспертного клуба «Sarap» на тему: «Ұлттық құрылтай – новая модель  общественного диалога»

21 апреля в Нур-Султане на площадке Казахстанского института общественного развития состоялось заседание экспертного клуба «Sarap» на тему: «Ұлттық құрылтай – новая модель общественного диалога».

Организатором является НАО «Казахстанский институт общественного развития» при поддержке Министерства информации и общественного развития РК.

В заседании приняли участие депутаты Мажилиса Парламента РК, политологи, общественные деятели и эксперты КИОР.

Участники экспертного клуба обсудили реализацию нового общественного института «Ұлттық құрылтай», инициированного Главой государства Касым-Жомартом Токаевым в Послании народу Казахстана: «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации». В частности, были рассмотрены ключевые аспекты Национального курултая в современных реалиях.

Модератором выступил Председатель Правления НАО «Казахстанский институт общественного развития» Казбек Майгельдинов. Он озвучил тезис Президента о том, что новая структура продолжит деятельность национальных советов на общенародном уровне:

«Роль и задачи нового Института особенные и имеют важное историческое значение в построении Нового Казахстана. «Ұлттық құрылтай» должен сформировать единую модель общественного диалога и стать связующим звеном между властью и обществом. Главная цель — расширение границ общенационального диалога», — подчеркнул Глава КИОР.               

В своем выступлении депутат Мажилиса Парламента РК Едил Жанбыршин напомнил, что Президент неоднократно говорил о необходимости в трансформации отношений между обществом и государством:

«У нашего Президента есть благородное стремление обновить Казахстан, направить на верный путь. А мы должны, всей страной, единодушно его поддержать! Такая трансформация, прежде всего, должна начаться в работе Парламента, в стенах Мажилиса. От депутатской группы «Новый Казахстан» могу сказать, что мы будем ставить наиболее актуальные вопросы в жизни общества в стенах Парламента, работать над тем, чтобы своевременно решать проблемы населения. Депутаты заинтересованы в работе, направленной на укрепление духовности народа, повышение его благосостояния. Большой плюс в том, что курултай сконцентрирует вокруг себя все имеющиеся областные общественные советы. Это создаст структуру с охватом всех представителей различных мнений».

Для успешной реализации Национального курултая необходимо определить, чем он будет отличаться от структур, установленных Конституцией, что будет входить в его функции и какие вопросы там будут обсуждаться, продолжил свое выступление депутат.

«В то же время институт должен рассмотреть вопросы духовного развития. Потому что ядром нашего государства является наша национальная идеология. Если эти задачи будут решены, то мы продолжим работать на благо развития Казахстана. Создание Национального курултая является важным этапом в формировании открытого общества и реализации концепции «слышащего государства», — заключил Едил Жанбыршин.

О составе Национального курултая высказался депутат Мажилиса Парламента РК Ерлан Саиров. Он рассказал, что в состав Института войдут депутаты, эксперты и политологи:

«Новый совещательный орган будет действовать во всех областях Казахстана. Все общественные советы, существовавшие ранее на областном и районном уровнях, войдут в формат Национального курултая».

По мнению народного избранника, формирование политической культуры среди молодежи также должно стать целью и миссией Курултая.

«Для развития каждой страны необходимо создавать новые модели отношений власти и общества, человека и государства. Одной из таких моделей является традиционная степная демократия казахов. Сформированное политическое поколение должно стать основой будущего Казахстана. Самая большая ценность – воспитать молодых людей, способных почувствовать Независимость Казахстана и которым можно будет передать политическую эстафету».

В свою очередь член депутатской фракции партии «AMANAT» Саясат Нурбек  отметил важность создания Национального курултая в формировании новой политической культуры в стране:

«Жаңа Қазақстан надо начинать с новых принципов и новых форматов работы. Создание нового института «Ұлттық Құрылтай» позволит расширить каналы для обеспечения открытого обсуждения всех национальных проектов и стратегических документов. Это общая работа государства и общественности по выработке наиболее эффективной модели развития страны».

Заместитель заведующего Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Индира Рыстина считает, что на данном этапе необходимо применение концепции делиберативной демократии. По ее словам, это позволит каждому гражданину участвовать в политической жизни страны.

«Ұлттық құрылтай» должен иметь статус общественной площадки, не обладая политическими полномочиями. Такое мнение озвучил политолог Газиз Абишев:

«В этом и будет заключаться отличие от дебатов в политических институтах вроде Парламента, где в расчёт берутся преимущественно соображения популизма, переизбрания, политического торга, учета интересов спонсоров и крупного капитала, пропагандистский и медиа-эффект от решений».

В ходе заседания эксперты поделились своим видением и мнением о том, какие функции и полномочия должны быть у нового Института, а также обсудили шаги по формированию устойчивой обратной связи между обществом и государством.

 Пресс-служба

НАО «Казахстанский институт общественного развития»

Другие новости

Back to top button