Колонка экспертов

Эксперты ждут баталий в Мажилисе после внесения поправок в Конституцию

В Конституции изменится треть статей, если все поправки, предложенные президентом, будут приняты. Сейчас их рассматривает Конституционный совет. Особенно политологи отмечают послабления для регистрации партий. Они надеются, что с этой нормой закончится монополия одной партии в Парламенте, а Мажилис станет местом настоящих баталий.

 

Самат Нуртаза, политолог:

– Мы должны это тоже пережить, эту страницу нашей истории, чтобы у нас было побольше партий, не три, как сейчас в Мажилисе, а, скажем, 13, например. Будет у нас 13 партий, то, да, будут среди них популисты, будут среди них пустословы. А будут среди них действительно патриотические партии. Должна быть прям такая дискуссия горячая. Народ должен видеть, что Мажилис работает, что Мажилис дышит, что там идут прям баталии, диспуты.

Отмечу, поправки снижают порог для регистрации нового политобъединения с 20 тысяч до 5 тысяч человек. Изменится и выборное законодательство. Помимо партий, казахстанцы смогут голосовать за конкретных кандидатов. Им отдадут треть мест в Мажилисе. И, если работа такого депутата не устроит избирателей, у них есть право отозвать мандат. Но самое главное: поправки предусматривают существенное усиление роли Мажилиса. Нижнюю палату наделят правом принимать законы, а Сенат сможет лишь одобрять их или не одобрять.

Казбек Майгельдинов, политолог:

– Первое направление: Мажилис принимает закон, Сенат одобряет, он уходит президенту. Второе направление: Мажилис принимает закон, Сенат не одобряет, тогда уже создается согласительная комиссия, и по итогам согласительной комиссии закон уходит к президенту. Ну и третий вариант – это основной вариант, когда Мажилис принимает, но для того чтобы, даже когда Сенат не соглашается с Мажилисом, Мажилис может провести внутреннее голосование путем преодоления большинством голосов, закон будет отправлен президенту.

Другие новости

Back to top button