Колонка экспертов

Партийное поле Казахстана будет расширено и уравновешено

Председатель Казахстанского института общественного развития Казбек Майгельдинов:

Реформы касаются местного самоуправления, избирательной системы. Предполагается внедрение смешанной пропорциональной мажоритарной системы выборов, усиление роли маслихатов. Также, вопрос независимости и прозрачности судебной системы – будет создан Конституционный суд.

 

Предполагается отход от излишней концентрации президентских полномочий. Конституционные изменения коснутся запрета для ближайших родственников президента на занятие должностей государственных служащих и руководителей квазигосударственного сектора. Кроме того, президент обязан будет прекратить свое членство в политической партии на срок исполнения президентских полномочий. Это будет означать, что партийное поле будет расширено и уравновешено, так как президент уже не будет являться председателем.

 

По местным исполнительным органам — введение мажоритарной системы выборов районных, городских маслихатов по смешанной системе. К примеру, в областных маслихатах будет пропорциональная мажоритарная система – 50 на 50%, в городских и районных – 100% мажоритарная система, что позволяет любому гражданину, который соответствует требованиям, выдвигать свою кандидатуру. Немаловажным является введение должности председателя маслихата, то есть здесь уже ручное управление маслихатом акимом на основе системы сдержек и противовесов будет исключено, соответственно, роль маслихатов возрастет.

 

Развитие партийного поля предполагает снижение регистрационного порога до 5 тыс. человек – здесь важно отметить, что на сегодняшний день уже четыре партии подали заявки на регистрацию. Снизится и минимальная численность региональных представительств – с 600 до 200, сократится минимальная численность инициативной группы граждан для создания партии. Это все делается для того, чтобы в партийно-политическом поле у нас появилось больше партий.

zakon.kz

Другие новости

Back to top button