Колонка экспертов

Сейчас мы видим либерализацию страны и демократизацию общества

Советник Председателя Казахстанского института общественного развития Самат Нуртаза:

— Что вы можете сказать о совершенствовании выборного процесса, в случае внесения изменений поправок в Конституцию?

— Насколько я понял : сейчас мы выбираем акимов аулов, в будущем сможем выбирать акимов районов. Это значит, что наш народ будет более вовлечен в выборный процесс. Люди будут сами выбирать акимов. Если раньше люди жаловались, были недовольны назначенными чиновниками – акимами, то теперь все в их руках. Президент будет прилагать усилия, чтобы на всех уровнях акимов выбирал сам народ. Поэтому народ должен будет ответственно подходить к выбору.

— Что вы можете сказать относительно совершенствования местного самоуправления?

— Насколько я понимаю, Президент теперь не сможет убирать лично акимов районов – эта прерогатива акимов областей. Соответственно, вместе с этим на акимов аулов и районных акимов будет возложена большая ответственность в принятии решений. Чтобы было меньше бюрократизма, они смогут решать проблемы намного более оперативно, без слишком длительной бумажной волокиты.

Сейчас мы видим либерализацию страны и демократизацию общества. Нынешние изменения в Конституции — это большое начало огромного процесса. Ближе к осени мы уже сможем подвести предварительный итог произошедших модернизаций и изменений. Год начался непросто, нас замедлили январские события, но эта была лишь неприятная заминка. Год будет плодовитым на позитивные изменения.

caravan.kz

Другие новости

Back to top button