Колонка экспертов

Судьба Казахстана находится в руках каждого гражданина

Hуководитель Центра изучения общественных процессов НАО «КИОР» Жумагул Жиембет:

Пакет политических реформ направлен на преодоление январского кризиса, ставшего следствием накопившихся социально- экономических проблем, и поставивший под угрозу независимость страны. Проведение референдума является одним из важных шагов в сторону демократизации общества и дальнейшей устойчивости политической системы. Важными аспектами предстоящих реформ являются — преодоление социального неравенства, стабилизация ситуации в стране, либерализация политической системы, и повышение благосостояния населения.

Без преувеличения можно сказать, что эти шаги являются новым этапом  в истории независимости, они более осмыслены и выстраданы с учетом опыта и ошибок. В любом случае Казахстан должен идти в ногу со временем, совершенствоваться и двигаться вперед. Конституция не догма, во многих странах мира вносятся те или поправки в этот документ, и надо учитывать этот опыт. Мы не должны отвергать возможности, которые открываются для развития нашей страны. Конституция должна предоставить равные возможности для всех слоев населения и для каждого гражданина в отдельности.

Изменения в Конституцию носят фундаментальный характер и кардинально меняют политическую систему страны. Одна из поправок предполагает упрощение регистрации политических партий, то есть, у граждан появляется реальная возможность через партийное поле участвовать в политической жизни страны. Одним из важных моментов является модернизация избирательного процесса. В первую очередь это возможность агитации в социальных сетях, что оправдывает развитие коммуникационных технологий, также регулирование деятельности наблюдателей на законодательном уровне и поправки о переходе к смешанной избирательной системе. Все эти изменения говорят о повышении политической конкуренции. Реформа партийной и избирательной систем открывают новые возможности для участия всех граждан в выборных процессах. В сущности, все эти реформы направлены на переход от суперпрезидентской власти к президентской власти с сильным Парламентом. Некоторые полномочия президента будут передаваться в законодательный орган. Также будут расширены полномочия маслихатов, предполагается экономическое укрепление регионов, внедрение местного самоуправления. Предполагается децентрализация власти, будет расширен уполномоченного по правам человека. Каждый гражданин сможет обратиться в Конституционный суд.

Мы должны понимать, что необходимо, как сказал Президент, действовать уже сейчас без промедления. Предстоящие политические реформы вынесены из нашего опыта строительства независимого государства, нам надо подойти к этим вопросам очень серьезно. Мы должны тщательно и ответственно подходить к каждому решению. Без преувеличения, судьба нашей страны находится в руках каждого гражданина, начиная от министра до рабочего. Каждый человек должен осознавать, что от его голоса и позиции зависит строительство сильного государства, то есть, вникать в суть предстоящих конституционных поправок

kazpravda.kz

Другие новости

Back to top button