Новости

Заседание экспертного клуба «Sarap» на тему: «Конституционная реформа: трансформация государственного управления»

11 мая 2022 года в 15.00 часов в Нур-Султане на площадке Казахстанского института общественного развития прошло заседание экспертного клуба «Sarap» на тему: «Конституционная реформа: трансформация государственного управления».

Организатором является НАО «Казахстанский институт общественного развития» при поддержке Министерства информации и общественного развития РК.

Представители неправительственных организаций Казахстана, которые приняли участие в заседании, выразили свою точку зрения по вопросу проведения референдума, а также обсудили роль конституционной реформы в отношениях между ветвями власти, расширении участия народа в управлении страной и усилении защиты конституционных прав граждан.

Модератор заседания — советник Председателя Правления НАО «Казахстанский институт общественного развития» Самат Нуртаза.

Заседание экспертного клуба «Sarap» на тему: «Конституционная реформа: трансформация государственного управления»

В своем выступлении президент Гражданского Альянса Казахстана Бану Нургазиева акцентировала внимание на том, что первостепенной задачей на сегодняшний день является информирование граждан о поправках и изменениях в Конституцию.

«Что это даст простому гражданину, что изменится, это очень важно понять. Конституция неоднократно подвергалась изменениям, которые принимались Парламентом. Это абсолютно законно, и подобную практику можно было бы применить и в этот раз. Но последовательность политических шагов, принимаемых нынешним Главой государства, как раз и выражается в принципе «слышащего государства»: Касым-Жомарту Токаеву необходимо услышать мнение народа. Слышать своих граждан, прислушиваться к их мнению равнозначно глубокому доверию в отношениях власти и народа», — считает спикер.

Заседание экспертного клуба «Sarap» на тему: «Конституционная реформа: трансформация государственного управления»

Новость о проведении референдума также прокомментировал председатель общественного фонда «Белсенді Азамат» Гамал Тузелбаев. По его мнению, каждый гражданин страны должен осознать важность своего участия в референдуме.  Между тем, он отметил, что Правительству, как институту исполнительной власти, предстоит восстановить доверие граждан после январских событий:

«Конечно же радует, что те изменения в Конституцию, которые сейчас предлагаются, направлены на дальнейшее демократизацию общества, на повышение ответственности государственных органов в вопросах социально-экономического развития. Если бы не тяжелые последствия в виде январских событий, возможно, не было бы и отставки Правительства. К сожалению, сегодня граждане РК все еще испытывают последствия нерешенных социально-экономических проблем, которые прежние составы Правительства допустили. Низкая покупательная способность, теневые монополии, рейдерство, мошенничество, коррупция, непонятное ценообразование на товары в стране, низкий уровень доступности приобретения собственного жилья, пробелы в законодательстве. И поэтому, наделяя Правительство правом принимать под свою ответственность временные нормативные правовые акты, имеющие силу закона, получается, есть риск вновь столкнуться с игнорированием норм общественного обсуждения НПА касающихся прав, свобод и обязанностей граждан».

Заседание экспертного клуба «Sarap» на тему: «Конституционная реформа: трансформация государственного управления»

Эксперта-аналитик в области международного права, член Общественного совета при МИД РК Лилия Испенбетова остановилась на практических проблемах голосования. Эксперт задалась вопросом, насколько процесс проведения референдума будет организован легитимно.

«Подготовку и проведение референдума осуществляют:

1) Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан, выполняющая функции Центральной комиссии референдума;

2) территориальные избирательные комиссии Республики Казахстан, выполняющие функции территориальных комиссий референдума;

3) участковые избирательные комиссии, выполняющие функции участковых комиссий референдума».

Лилия Испенбетова упомянула и о том, что необходимо предусмотреть в помещениях для голосования:

В помещениях для голосования нужно предусмотреть различные тактильные указатели (по возможности); кабину для тайного голосования, с учетом доступа лиц с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в том числе пользующихся креслами-колясками; специально оборудованное место (уголок) для лиц с инвалидностью, содержащее: компьютер с монитором, в котором должна находиться информация, указанная в пункте 6 настоящей Инструкции, в адаптированном для лиц с инвалидностью в формате; наушники; дополнительное освещение и т.д..».

Заседание экспертного клуба «Sarap» на тему: «Конституционная реформа: трансформация государственного управления»

Президент общественного фонда «Eurasian Expert Council Foundation» Чингиз Лепсибаев подчеркнул, что референдум важнейший институт прямой демократии, который представляет собой непосредственное правотворчество народа.

«Это один из способов участия общественности в принятии решений, важных для государства и для каждого отдельного гражданина. Принятое человеком решение влияет на результат процедуры и должно быть подкреплено осведомлённостью по данному вопросу. Условия референдума и его процедура регулируются конституциями и законодательством соответствующих стран».

Заседание экспертного клуба «Sarap» на тему: «Конституционная реформа: трансформация государственного управления»

Участники заседания поддержали идею проведения референдума, отметив что проект поправок в Конституцию включает в себя структурные преобразования политических институтов.

Напомним, 5 мая Президент Казахстана в эфире республиканских госканалов объявил о проведении референдума.

«Сегодня мною подписан указ о проведении 5 июня республиканского референдума по вопросу принятия изменений и дополнений в Конституцию. Всеобщее голосование граждан по проекту конституционных поправок продемонстрирует нашу твердую приверженность демократическим принципам. Предстоящий референдум позволит каждому гражданину принять непосредственное участие в историческом событии, которое определит будущее Казахстана», — заявил Касым-Жомарт Токаев.

Другие новости

Back to top button