Новости

Эксперты обсудили новые механизмы реализации права граждан на свободу объединения

Сегодня при поддержке Министерства информации и общественного развития в НАО «Казахстанский институт общественного развития» состоялась диалоговая площадка по обсуждению совершенствования законодательства и регулированию деятельности казахстанских НПО.

В мероприятии приняли участие руководители общественных организаций, эксперты, ученые, юристы, в том числе заместитель председатель Комитета по делам гражданского общества МИОР РК Нурбол Серикбеков, заместитель председателя Казахстанского института общественного развития Асем Кайдарова, Исполнительный директор ОЮЛ «Гражданский Альянс Казахстана» Мурат Омашев, руководитель ОО «Центр развития «Арнау» Улан Абишев, эксперты Марат Идрышев, Жулдызай Искакова, Мариям Кусаинова и другие.

Эксперты обсудили новые механизмы реализации права граждан на свободу объединения
В соответствии c Планом первоочередных мер в области прав человека, утвержденный Постановлением Правительства РК Министерством информации и общественного развития ведется работа по совершенствованию законодательства в части расширения права граждан на свободу объединений.
По словам заместителя председателя Комитета по делам гражданского общества Н. Серикбекова, свобода объединений – одно из основных прав человека.

«В соответствии со статьей 10 Закона РК «Об общественных объединениях» общественное объединение создается по инициативе группы граждан Республики Казахстан не менее десяти человек. В этой связи, нами предлагается предоставить гражданам право на создание общественного объединения группой граждан не менее двух человек, предоставив возможность объединяться минимально возможному количеству граждан», — отметил Н. Серикбеков.

Юрист Марат Идрышев отметил, что изучен международный опыт реализации права граждан на объединение. В частности, в соответствии с законодательством Республики Молдовы общественные объединения учреждаются по инициативе не менее чем трех граждан. В Израиле для создания объединения требуется участие не менее двух человек, а в Германии требуется не менее семи человек.
В рамках обсуждения участники отметили, что данная норма способствует эффективной реализации права граждан на объединение.

В настоящее время, разработан Консультативный документ регуляторной политики совершенствованию законодательства по вопросам правового регулирования деятельности общественных объединений. Документ размещен на портале открытых НПА для публичного обсуждения.

Другие новости

Back to top button