Новости

Казахстанские НПО поддерживают ФАТФ в борьбе с финансированием терроризма

29-го июня текущего года при поддержке НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» и Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан «Информационно-ресурсный центр» (Гражданский центр Алматы) совместно с ОО «Центр гражданской инициативы» в рамках проекта «Академия НПО» провели семинар-тренинг для НПО Казахстана в здании научно-исследовательского института «Алматыгенплан» в гибридном формате на тему: «Подходы ФАТФ к оценке НКО в противодействии финансированию терроризму и отмыванию денег».

Казахстан являясь ответственным членам международного сообщества поддерживает принципы и рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег ( анг. Financial Action Task Force- FATF) и в т.г. планирует пройти соответствующую международную оценку.

Казахстанские НПО поддерживают ФАТФ в борьбе с финансированием терроризма

Сектор НКО Казахстана согласно рекомендации 8 ФАТФ также будет оцениваться на соответствие данным рекомендациям.

В семинаре приняли участие руководители и представители неправительственных организаций со всех регионов Казахстана.

Основными спикерами на данном семинаре, посвященному повышению финансовой и управленческой грамотности лидеров НПО, выступили представители государственных органов, директор ОФ «Институт Национальных и Международных инициатив развития» Ушакова Светлана Борисовна, приглашённый АФМ РК международный эксперт Боричевский Андрей Иванович (Беларусь). С приветственным словом выступил руководитель управления Комитета по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития Карашулаков Жанбота Жолдасович.

В свой презентации Андрей Боричевский рассказал о значении и деятельности ФАТФ, сути рекомендации 8 для сектора НКО по противодействию ОД/ФТ, а также поделился знаниями о прохождении другим странами экспертной оценки данной международной организации, ответил на вопросы слушателей семинара.

В заключении С.Б. Ушакова поделилась мнением, о том, как государственным органам в партнерстве с «третьим секторам» надлежащим образом выполнять рекомендации ФАТФ, какие меры могут примяться к НКО/НПО в рамках выполнения реализации данной политики, что даст стране и НПО прохождением этой оценки и т.д.

Полное видео семинар-тренинга доступно в социальной сети Facebook по ссылке: https://fb.watch/dZawuqV6IV/

 

Другие новости

Back to top button