Новости

Заседание экспертного клуба «Sarap» на тему: «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество»

2 сентября 2022 года в 15:00 часов в Нур-Султане состоялось  заседание экспертного клуба «Sarap» по обсуждению Послания Главы государства Касым-Жомарта  Токаева народу Казахстана «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество».

Организатором мероприятия является НАО «Казахстанский институт общественного развития» при поддержке Министерства информации и общественного развития РК.

1 сентября т.г. Президент Казахстана обратился с Посланием к народу Казахстана, в котором обозначил очередные шаги по построению Нового, Справедливого Казахстана.

«В этом году наша страна вступила в новый этап развития. На общенациональном референдуме большинство граждан поддержало курс на политическую модернизацию. Конституционная реформа стала основополагающим шагом в созидании Нового Справедливого Казахстана. Продолжением политической модернизации должны стать структурные экономические преобразования. В первую очередь, государство обеспечит равенство возможностей и справедливость для всех. Будут гарантированы высокий уровень общественных благ и поддержка социально уязвимых категорий населения, в том числе граждан с особыми потребностями», — подчеркнул Глава государства.

Основной темой для обсуждения на заседании стали предлагаемые Президентом страны шаги по пути решения назревших проблем, новые задачи по дальнейшей модернизации государства, направленные на повышение благосостояния народа, касательно мер социальной поддержки.

Заседание экспертного клуба «Sarap» на тему: «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество»

В заседании приняли участие руководители общественных объединений, политологи и эксперты КИОР.

Модератором мероприятия выступила Заместитель Председателя Правления НАО «Казахстанский институт общественного развития» Асем Кайдарова.

В своем выступлении она отметила, что Глава государства в своем Послании значительное место уделил социальному блоку и предложил пути их решения. Так, она озвучила основные инициативы Президента: строительство школ, социальная поддержка материнства и детства,  новая программа «Нацфонд – детям» и многие другие.

С приветственным словом к участникам заседания выступил Председатель Комитета по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития Кайрат Баймульдинов, который также подчеркнул огромную важность Послания, и отметил важность диалога, обмена мнениями, а также заверил, что высказанные предложения по итогам мероприятия будут обобщены и использованы в работе.

«Послание Президента страны полностью отвечает ожиданиям народа Казахстана на пути дальнейшего продвижения  страны к построению Нового, Справедливого Казахстана.

Изложенные в нем направления деятельности и пути решения существующих проблем должны стать для нас, всех сознательных граждан Казахстана программой и руководством к решительным действиям», — подытожил спикер.

Своими мыслями касательно влияния реформ на институт семьи поделился директор ОФ «ЦентрЦентр комплексной поддержки семьи «Семейная Академия», семейный психолог Ержан Мырзабаев.

По теме «Криминализация семейно-бытового насилия» выступила руководитель ОЮЛ «Союз кризисных центров» Зульфия Байсакова.

О поддержке материнства и детства,  имеющихся проблемах и путях их  решения высказалась председатель РОО «Союз родителей детей с особенными потребностями» Рауан Сагадиева.

Руководитель Группы стратегического анализа НАО «Казахстанский институт общественного развития» Лязат Нуркатова выступила по теме «Инклюзивный рост благосостояния граждан».

Очень интересными были выступления и других участников заседания, которые поддержали инициативы Главы государства, озвучили свое видение и предложения по их реализации.

Итоги заседания экспертов подвела Заместитель Председателя КИОР. Асем Кайдарова отметила важность реформ Главы государства и поддержала высказанные предложения участников мероприятия:

«Для нас всех важнейшим является безусловная реализация предлагаемых реформ,  для чего необходимо донести до каждого гражданина нашей страны необходимость активного участия в строительстве нового Казахстана».

В заключении модератор поблагодарила участников за активное участие и высказанные предложения, которые будут использованы для дальнейшей работы по эффективной реализации реформ Президента страны.

Другие новости

Back to top button