Новости

Заседание экспертного клуба «Sarap» на тему: «Послание – 2022: экспертное мнение»

5 сентября 2022 года в 11:00 часов в Нур-Султане состоялось заседание экспертного клуба «Sarap» на тему: «Послание 2022: экспертное мнение».

Организатором мероприятия является НАО «Казахстанский институт общественного развития» при поддержке Министерства информации и общественного развития РК.

1 сентября т.г. Глава государства обратился с Посланием народу Казахстана, в котором обозначил очередные шаги по построению Нового, Справедливого Казахстана.

«В этом году наша страна вступила в новый этап развития. На общенациональном референдуме большинство граждан поддержало курс на политическую модернизацию. Конституционная реформа стала основополагающим шагом в созидании Нового Справедливого Казахстана. Продолжением политической модернизации должны стать структурные экономические преобразования. В первую очередь, государство обеспечит равенство возможностей и справедливость для всех. Будут гарантированы высокий уровень общественных благ и поддержка социально уязвимых категорий населения, в том числе граждан с особыми потребностями», — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Основной темой для обсуждения на заседании стали инициированные Президентом программы, новые задачи по дальнейшей модернизации государства, направленной на дальнейшее повышение благосостояния народа.

В заседании приняли участие руководители общественных объединений, политологи и эксперты КИОР.

Модератором мероприятия выступил  Аналитик-менеджер управления проектами программы НАО «Казахстанский институт общественного развития» Олжас Бейсенбаев, сомодератором — Руководитель группы стратегического анализа центра НАО «Казахстанский институт общественного развития» Лязат Нуркатова.

Заседание экспертного клуба «Sarap» на тему: «Послание – 2022: экспертное мнение»

Модератор мероприятия отметил огромную важность Послания Главы государства для страны, подчеркнув его социально-экономическую направленность.

«В сегодняшней сложной геополитической ситуации, остро стоит вопрос устойчивости внутриполитических реформ государства. Новая политическая практика, новая политическая традиция в Послании Президента уделяют большое внимание принципу «гласности». Согласно нашим исследованиям, проведенным в летние месяцы, сейчас в обществе преобладают социально-экономические проблемы. И мы видим, что Глава государства в своем Послании обратил на них особое внимание», — сказал Олжас Бейсенбаев.

Далее он пригласил участников заседания к открытому диалогу и обсуждению предлагаемых реформ Президента.

 «Послание президента основывается на построении Справедливого Казахстана, и в первую очередь необходимо рассмотреть вопрос распределения богатств извлекаемых из недр земли. Казахстанцы вправе рассчитывать на получение пользы от нефти и газа. Кроме того, нужно обратить внимание на необходимость реформ в правовой системе, борьбе с коррупцией в этой сфере»,- отметил в своем выступлении Директор Экспертного института Европейского права и прав человека Марат Башимов.

Он коснулся темы конституциональных реформ, в частности – деятельности судов, и поддержал предлагаемые изменения в их деятельности. Также им поддержано предложение Главы государства о досрочных президентских выборах, отметив важность ограничения президентского срока 7 годами и его однократность.

Политолог Адиль Сайлаубек поддержал решения Президента в сфере образования, особенно по строительству школ и обеспеченности детскими садами. «Национальный проект «Комфортная школа» стал очень радостным открытием для нас, работающих в сфере образования. Потому что нам важно, чтобы каждый ученик учился в комфортных условиях. Теперь есть желание реализовать этот проект вместе. В настоящее время обучение детей в неблагоприятных условиях, безусловно, создает барьер. Все эти изменения в сфере образования находятся в наших с вами руках», — заявил политолог.

Ведущий научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований Мухит Асанбаев заявил о  важности изложенных в Послании направлений, отметив, что наличие дискуссии в обществе отражает сложившуюся степень политической культуры.

Руководитель Группы стратегического анализа НАО» Казахстанский институт общественного развития» Ләзат Нуркатова выразила мнение, что каждый гражданин осознает свою ответственность за развитие государства и выражает уверенность в позитивных изменениях в развитии страны.

О необходимости полноценной реализации формулы «Сильный Президент – Влиятельный Парламент – Подотчетное Правительство» рассказал главный эксперт Института общественной политики партии «Amanat» Ерлан Ахмеди.

«Система государственной службы сегодня — это сложный бюрократический аппарат, который сложно реформировать. Для реформирования экономики нам нужна профессиональная государственная служба. Думаю, что  в сфере государственного управления должна быть конкуренция», — сказал эксперт НАО «Казахстанский институт общественного развития» Елдос Жумагулов.

В завершении, модератор подвел итоги мероприятия, отметив необходимость продолжения работы по разъяснению Послания Главы государства, обмена мнениями, выработки рекомендаций для эффективной его реализации.

Напомним, 1 сентября 2022 года на очередной сессии Парламента Глава государства озвучил Послание народу Казахстана, в котором были обозначены очередные шаги по созданию нового, справедливого Казахстана.

 

Другие новости

Back to top button