Новости

Дискуссионная площадка на тему «Семья в условиях изменяющегося мира: Портрет современной мамы. Отцы и дети: современные тренды

9 сентября текущего года в Нур-Султане в преддверии праздника День семьи на площадке Казахстанского института общественного развития состоялась дискуссионная площадка на тему «Семья в условиях изменяющегося мира: Портрет современной мамы. Отцы и дети: современные тренды.»

Мероприятие организовано Центром по изучению института семьи Казахстанского института общественного развития.

В заседании приняли участие представители экспертного сообщества, руководители неправительственных организаций,  представители местных исполнительных органов по вопросам семейно-демографической политики, психологи, а также руководители региональных Центров поддержки семьи.

Модератором заседания выступила Заместитель Председателя Правления КИОР Асем Кайдарова.

Целью заседания является обсуждение такого важнейшего на сегодняшний день вопроса как семья, ее роль и проблемы воспитания, взаимоотношения родителей и детей, современные вызовы и тренды семейных взаимоотношений.

«Родина начинается с семьи. Этот принцип известен всем нам.

Стабильность государства, его экономическое развитие во многом зависят от физического и духовного здоровья семьи, неравнодушия государства к ее проблемам, интересам и потребностям. Государство заинтересовано не только в семье, способной выработать новую жизненную стратегию, но и в семье, способной обеспечить свое существование, успешно развиваться в условиях изменяющегося нестабильного общества», — отметила в своем приветственном слове Асем Кайдарова.

Далее она привела 10 интересных фактов о казахстанской семье, которые были представлены в статистических данных и результатах социологических исследованиях КИОР.

Так, на сегодняшний день в Казахстане:

1). 95,4% казахстанцев удовлетворены отношениями в семье.

2) Основными ценностями, которые воспитываются у детей в казахстанских семьях являются трудолюбие (33,8%), самоуважение (31,8%) и честность (31,7%), уважение к старшим (25,3%), уважение к окружающим (16,6%).

3).Материальное обеспечение семьи чаще всего осуществляется мужчинами (50,4%) либо совместно (45,8%).

4). Управление семейным бюджетом чаще всего осуществляется совместно (54%). Женщины несколько чаще, чем мужчины берут на себя эту обязанность (24,1% и 21% соответственно).

5). Проверку домашней работы у детей чаще всего родители делают совместно (54,5%) либо этим занимаются мамы (39%). Гораздо реже этим занимаются только папы 4,1% или родственники 2,4%.

6). Прогулки с детьми родители чаще всего совершают совместно, оба родителя (71,9%), либо матери (22,5%). Гораздо реже это делают только отцы (3,4%) или родственники (2,1%).

7). Суммарный коэффициент рождаемости (число детей на 1 женщину фертильного возраста) на конец 2021 года составил 3,32.

8). Большинство казахстанцев осуждают искусственное прерывание беременности (67,2%), 23% относятся к этому нейтрально, 1% — положительно и 8,8% затруднились с ответом.

9). Средний возраст матери при рождении первого ребенка в Республике Казахстан составляет 25 лет.

10). Самыми актуальными проблемами для родителей являются зависимость ребенка от гаджетов, социальных сетей и интернета (72%), угроза детской безопасности от машин во дворах» (71%), проблема качества и доступности кружков и секций для детей (67%), проблема качества и доступности школьного воспитания (66%), проблема качества и доступности медицинских услуг для детей (66%).

На тему «Повседневная жизнь казахстанских женщин-матерей: влияние официального, медицинского и повседневного дискурсов» выступила социолог, заместитель руководителя общественного фонда «Институт равных прав и равных возможностей» Татьяна Резвушкина.

«Происходит несовпадение представлений и выводов о материнстве. Те эмоциональные предписания, которые существуют по отношению к «идеальному материнству» — любовь, внимание, понимание – плохо согласуются с «реальным материнством», когда мать испытывает такие эмоции как усталость, скуку, гнев, раздражение, отчаяние. Это делает реальных матерей уязвимыми, депрессивными, подавленными. Они слышат в свой адрес обвинения в несовершенстве, в не соответствии образу «хорошей матери». И тогда важным становится анализ того, как осуществляется «реальное» материнство, как женщины справляются с этими экспертными предписаниями, как организуется их повседневный опыт.», — отметила спикер.

О своем опыте работы рассказала руководитель отдела психологической помощи Центра поддержки семьи города Нур-Султан  Улбосын Зинаханова.

«Чаще всего в Центр поддержки  обращались женщины с проблемой послеродовой депресии и взаимоотношений с супругами.», — отметила спикер. По ее словам, в 2022 году в Центр обратились по АСП – 12 891 человек, за правовой помощью — 404 человека, за психологической помощью – 356 человек, по порталу социальных услуг – 8868 человек, по здравоохранению — 86, по образованию-399 человек.

С интересным сообщением выступил Председатель республиканского общественного объединения «Союз отцов» Максутбек Айтмаганбет. Тема его доклада называлась  «Цифровые дети аналоговых родителей. Как воспитывать детей в эпоху цифровизации».

О том, как совмещать профессиональную деятельность, учебу в докторантуре зарубежом и оставаться при этом внимательной, заботливой и любящей матерью, рассказала активный общественный деятель, предприниматель Данара Смайл.

На тему «Современные роли отцов и матерей» выступила гостья из
г. Санкт-Петербург, член Профессиональной Психотерапевтической Лиги, психоаналитически ориентированный специалист из
Анджелика Лазебная

На заседании также прозвучали предложения отдельных участников о необходимости усиления просветительской работы, оказания помощи семьям, особенно неблагополучным и оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В заключении модератор встречи Асем Кайдарова поблагодарила участников за интересные выступления, подчеркнула важность мероприятия в современных условиях строительства Нового Казахстана и выразила уверенность в том, что работа по семейному воспитанию будет совершенствоваться и успешно продолжена.

Другие новости

Back to top button